Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жизнь поблизости зеленых зон омолаживает человека на 2,5 года
Эксклюзив

Жизнь поблизости зеленых зон омолаживает человека на 2,5 года

3
Жизнь поблизости зеленых зон омолаживает человека на 2,5 года. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли ученые Северо-Западного университета в Соединенных Штатах Америки.

Источник изображения: Pixabay.com

По словам авторов научной работы, проживание поблизости парковых зон и в местах с большим количеством зелени помогают стать моложе реального возраста. Недавние исследования подтвердили, что пребывание в такой местности замедляет процессы старения. В ходе научной работы специалисты изучили химические модификации ДНК и установили так называемые «эпигенетические часы», которые более точны в измерении возраста, нежели календарные годы. Также ученые использовали в исследовании спутниковые снимки. По этим кадрам определяли места проживания участников эксперимента, которые для определения возраста сдавали образцы крови.
Помимо этого, в исследовании учитывались другие важные факторы, в числе которых наличие вредных привычек, образование и доходы. По результатам работы ученые пришли к выводу, что жизнь рядом с зелеными насаждениями делает людей моложе на 2,5 года.
«Люди, дома которых на 30% окружает зелень в радиусе 5 километров в среднем оказались биологически на 2,5 года моложе тех, чьи дома окружены лишь 20% растительности», - говорится в работе.

Ученые отметили, что помимо этого на возраст человека влияют стрессы и другие факторы, ухудшающие жизнь. Специалисты считают, что результаты их работы окажут влияние на планирование городской инфраструктуры.
Источник: www.belarus.kp.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК