Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Алексей Леонков: как остановить обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ
Эксклюзив

Алексей Леонков: как остановить обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ

0




Россия пытается прекратить обстрелы Запорожской АЭС со стороны Вооруженных сил Украины, задействовав три механизма. Об этом рассказал военный эксперт Алексей Леонков.


Не проходит и дня, чтобы украинские военные не вели огонь по самой крупной в Европе атомной электростанции. При этом циничность киевского режима не знает себе равных. Президент Украины Владимир Зеленский ежедневно отчитывается об обстрелах Запорожской АЭС, утверждая, что ведут их Вооруженные силы РФ. И тот факт, что в настоящее время объект находится под контролем союзных войск, не мешает ему нагло врать.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Постоянные удары по ЗАЭС в конечном итоге могут спровоцировать масштабную катастрофу, заявил военный эксперт Алексей Леонков в интервью «Народным Новостям». Основную опасность представляет хранилище ядерных отходов. При строительстве станции в советское время оно было надежно скрыто глубоко под землей, что защищало его от различных эксцессов. С приходом на Украину американской компании Westinghouse ситуация изменилась. Теперь хранилище открытого типа.



«Отходы хранятся в специальных бетонных контейнерах. Любое попадание в эти объекты вызовет загрязнение отходами радиоактивного производства ЗАЭС со всеми вытекающими последствиями», – пояснил специалист.



Российская сторона пытается избежать непоправимого и работает для этого по трем направлениям – дипломатическому, инженерному и военному. Так, постпред РФ при ООН Василий Небензя и другие представители Москвы на международной площадке неоднократно призывали специалистов МАГАТЭ приехать на ЗАЭС для оценки ситуации. Во-вторых, отметил Леонков, прорабатывается вариант с вывозом ядерных отходов и строительством ЛЭП с переключением станции для обеспечения Херсонской области, Крыма и т.д. Это позволит постоянно держать реакторы под нагрузкой. Третье предусматривает сдвиг линии соприкосновения с выводом Запорожской АЭС из-под удара. Работа ведется и здесь, резюмировал эксперт.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК