Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние Новости с фронта Украины. Итоги 27-го дня контрнаступления ВСУ. Война на Украине 02.07.2023
Эксклюзив

Последние Новости с фронта Украины. Итоги 27-го дня контрнаступления ВСУ. Война на Украине 02.07.2023

6




Война на Украине последние новости с фронта СВО на сегодня 02.07.2023. 


Битва за Авдеевку обстановка на 2 июля 2023 года 


Вокруг Авдеевского укрепрайона ситуация остаётся прежней. Севернее Авдеевки точных данных об изменениях линии фронта нет, на текущий момент в районе Красногоровки и Новобахмутовки есть туман войны.


Южнее продолжаются позиционные бои на рубеже Опытное — Водяное. Противник проводит вылазки вдоль лесополосы на дороге Северное — Водяное, пытаясь закрепиться в серой зоне. Аналогичные накаты осуществляют бойцы ВС РФ при поддержке артиллерии.


Однако уверенного контроля нет ни у одной из сторон. Артиллеристы 1453 мотострелкового полка ВС РФ вместе с разведбатальоном «Спарта» ведут прицельный огонь по противнику. Сегодня появились кадры удара по огневой точке миномета в Первомайском и поражения танка Т-80 южнее Ласточкино.


Как мы неоднократно говорили, штурм Авдеевки бесперспективен без, как минимум, огневого контроля над маршрутами снабжения украинской группировки в пригороде Донецка.


Продвижение вглубь осложняется плотно выстроенной обороной и многолинейной системой минных заграждений. Из-за этого основная борьба разворачивается за лесопосадки, под прикрытием которых можно пытаться продвигаться.


Фронтовая сводка СВО на 2 июля. Итоги Двадцать седьмого дня контрнаступления ВСУ. Обзор последних событий. 


Москва, 1 июля — Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают свои операции на территории Украины, нацеленные на зачистку окрестностей и продвижение вглубь вражеской территории. Ведущие бои проходят на нескольких направлениях, о чем свидетельствуют актуальные фронтовые сводки.


Зачистка участка у Антоновского моста


На данный момент, ВС РФ активно ведут бои для зачистки участка вблизи Антоновского моста, где Вооруженные силы Украины (ВСУ) удерживают плацдарм. По информации из наших источников, ВС РФ успешно продвигаются вперед после применения ударов ракетных комплексов «Искандер», ракетных систем залпового огня (РСЗО) и тяжелых огнеметов ТОС. В результате, прибрежный район к поселку Дачи полностью очищен от вражеских сил. Однако, стоит быть начеку, поскольку ожидается, что противник будет пытаться создать новые плацдармы, чтобы отвлечь нашу армию. Такие действия, однако, будут затруднены из-за наличия у нас тяжелой техники и готовности артиллерии быстро реагировать на перемещения противника.


Антоновский мост — последняя информация


Наши штурмовые части, а именно 127 бригада ГРУ зашла в район дач (около моста) и смогла закрепиться на его окраинах. Гарнизон противника прижат к воде, логистику нормально по подвозу БК и вывозу раненых он сделать пока не может (возможно сможет ночью).


Так как позиции ВС РФ и ВСУ находятся буквально друг от друга в сотне метров, работа артиллерии ограничена.


Есть шанс противника додавить.


Обстановка на Запорожском направлении


На линии Орехов-Работино, ВСУ продолжают активно осуществлять артиллерийские обстрелы и выпады малыми группами. Похоже, что тактика направления больших сил в самоубийственные наступления была изменена. На данный момент, информация о продвижении ВСУ в районе Работино еще не подтверждена. В ответ на вражеские атаки, наша артиллерия проводит контрбатарейную борьбу. ВСУ готовятся к новым попыткам прорыва, и их главная цель — достижение города Токмак и продвижение в сторону Мирного.


Ситуация на Южно-Донецком направлении


Военнослужащим ВСУ удалось закрепиться на нескольких позициях в районе Старомайорского и продвинуться в сторону Приютного со стороны Левадного, а также в районе Новодонецкого. ВС РФ оказывают сопротивление и готовятся к атакам ВСУ у Новодонецкого и Урожайного. Если украинским военным удастся продвинуться еще дальше, это может привести их к городам Мариуполь и Бердянск, что, разумеется, не позволят Вооруженные силы РФ.


Развитие обстановки на других направлениях


На Угледарском направлении линия фронта остается без изменений. Однако, ВС РФ продолжают свои попытки продвижения на юг от Марьинки. Атаки на позиции ВСУ с рубежа Красногоровка-Крутая Балка пока не увенчались успехом. Ситуация также осложняется активностью ВСУ в районе Веселого, где они занимают новые позиции вдоль трассы М-04 в направлении Песок. Несмотря на риски потери контроля над ситуацией, наши военные ожидают подкрепления и готовятся к защите.


На Артемовском направлении ВСУ совершили неудачную атаку на наши позиции в Курдюмовке, однако в районе Клещеевки им удалось продвинуться вперед. Вооруженные силы РФ активно контратакуют на юго-западных окраинах и сдвигают противника. Также наши военные успешно отбились от атак противника в районах Раздоловки и Сакко и Ванцетти и готовятся к новым столкновениям.


На Краснолиманском направлении вчера штурмовые группы ВСУ попытались атаковать наши позиции на Торском выступе, но с большими потерями были оттеснены назад. Тем не менее, силы наших вооруженных сил в этом районе достаточно сильны, поэтому новые попытки атаки не исключены.


ВС РФ наносит ракетные удары по пунктам управления и технике ВСУ: обстановка вокруг Украины напряжена


Российские ракетные удары против Украины продолжаются, нанесены удары по пунктам управления и топливному хранилищу


Подробности о нанесении ракетного удара российскими вооруженными силами на пункты управления оперативно-тактической группы «Донецк» только начинают поступать. Этот удар, совершенный в неясных обстоятельствах, говорит о возрастающей напряженности вокруг ситуации в Украине. Также был зафиксирован удар по хранилищу топлива, предназначенному для техники Вооруженных Сил Украины (ВСУ), в районе города Запорожье. Вчера в Киеве произошел взрыв, но до сих пор неясно, что именно стало его причиной.


Кроме того, Вооруженные Силы Украины нанесли удар по Токмаку, используя систему ракетного артиллерийского огня HIMARS. В результате этого удара один человек погиб, есть раненые. Населенные пункты Донецк, Курская и Белгородская области находятся под обстрелом весь день в субботу, но пока не поступила информация о пострадавших.


Президент Украины Владимир Зеленский признал, что Киев готовится к мощному наступлению перед саммитом НАТО, чтобы продемонстрировать свои достижения. Он подчеркнул, что прогресс движения вперед занимает время из-за необходимости обеспечить безопасность своих войск, и при этом они готовы пожертвовать каждым метром, но они очень дороги в плане потери жизней. Зеленский также упомянул продолжающиеся проливные дожди, которые, по его словам, замедлили некоторые процессы украинских вооруженных сил. Однако он подтвердил свою решимость провести новые мощные атаки и добиться успеха. Сегодня он заявил, что единственным условием для переговоров будет возвращение Украины к границам 1991 года, включая Крым, территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Риторика Зеленского остается жесткой и его цели неизменны.


На данный момент наши военные удерживают фронт и ближайшей понятной целью является его укрепление. Они готовы достичь этой цели. Однако вопрос о том, что будет дальше, остается открытым.


Итак, ситуация на фронте остается напряженной, но Вооруженные Силы Российской Федерации активно сопротивляются агрессии со стороны Вооруженных Сил Украины и готовы отразить любые нападения. Мы продолжаем следить за развитием событий и оперативно информировать о новостях с военной линии.


Краткая сводка по ситуации на фронте. Сообщает Телеграм-канал НгП раZVедка


Запорожский фронт. Орехово-Положское направление.


Противник приступил к формированию боевых порядков, в целях подготовки к проведению масштабных наступательных действий на Ореховском тактическом направлении, срок готовности до 5 июля, в зависимости от погодных условий.


В рамках указанных действий, за сегодняшний день готовился к переброске одного из батальонов ВСУ из состава 65 омбр на исходные рубежи.


За последние сутки пытался атаковать объекты ВС РФ в глубине оперативного построения при помощи самолетов тактической авиации, а именно: Су-27, шесть Су-25, четыре Су-24.


Используемые аэродромы: Староконстантинов, Миргород, Днепр.


Наибольшую активность проявляли силы из состава 33 омбр.


В результате огневых ВС РФ по скоплению сил ВСУ в районе н.п.Работино, противник понес потери в живой силе, до 40 человек,


эвакуацию раненых проводили силами 65 омбр.


В условиях постоянных ударов ВС РФ, командование ВСУ предприняло ряд усилий по организации снабжения передовых подразделений, с целью поддержания боеспособности.


Данные мероприятия имели лишь частичный успех, по причине неблагоприятных погодных условий, подвозом боеприпасов на опорные пункты был затруднен, часть техники не сумели преодолеть сложные дорожные условия, по причине проливных дождей.


В результате безуспешных наступательных действий и высоких санитарных потерь, в ряде подразделений 47, 65 омбр ВСУ действующих на Ореховском направлении, отмечается падение уровня морально-психологического состояния мобилизованного личного состава, офицерскому составу докладывали о случае суицида мобилизованного.


Паралельно, ВСУ и НГУ проводят учения по подготовке военнослужащих к действиям в условиях аварии на ЗАЭС.


Производится сбор данных о наличии личного состава с целью расчета необходимого количества доз препарата «калия йодид», примечательный факт, что особое внимание уделяется личным делам военнослужащих старше 40 лет.


Так же, в тылу противника, между военнослужащими ВСУ отмечались разговоры о поражении ночью 30 июня сего года, одного из промышленных предприятий в части Запорожской области, временно подконтрольной противнику.


Южно-Донецкое направление.


Силы противника проводят мероприятия по закреплению на занятых рубежах Времьевского направления.


Подразделения 31 омбр организовали инженерную разведку местности и осуществили переброску расчетов ПЗРК на передовые позиции.


В целях доукомплектования 35, 36, противник перебрасывает личный состав из числа мобилизованных граждан, прошедших обучение в одном в г.Луцк.


ВСУ наступают на Берховку: Российская оборона подвергается испытанию


Бронегруппа 57-й бригады ВСУ прорывает первую линию обороны и ворвалась в окрестности важного населенного пункта


ВСУ перешли в наступление на Берховку и смогли ворваться в важное село на фланге Артёмовска


Бронегруппа 57-й бригады Вооруженных Сил Украины (ВСУ) достигла значительного прорыва, преодолев первую линию обороны Российской Федерации (РФ) и заняла позиции в окрестностях стратегически важного населенного пункта. Этот успех стал важным шагом в операции ВСУ по контрнаступлению в районе Артёмовска.


По информации, поступившей из зоны боевых действий, бронегруппа 57-й бригады ВСУ сумела прорвать первую линию обороны РФ, противостоявшую им на пути к Берховке. Захватив позиции в окрестностях населенного пункта, украинские военные открыли возможность для дальнейшего продвижения вглубь территории, контролируемой противником.


Однако, немедленно вступивший в действие контрудар со стороны Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) нанес существенные потери наступающим украинским войскам. Часть бронегруппы 57-й бригады ВСУ была уничтожена, а бой продолжается на окраине Берховки. Российские бойцы проводят зачистку и предпринимают все необходимые меры для сохранения контроля над стратегически важным населенным пунктом.


На данный момент, в районе боевых действий идут интенсивные артиллерийские бои. С обеих сторон активно применяются артиллерийские установки, что создает крайне опасные условия для солдат на передовой. Артиллерийская поддержка сыграла важную роль в прорыве первой линии обороны и продолжает оставаться ключевым фактором в текущей фазе боевых действий.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

ВСУ не останавливаются на достигнутом и продолжают попытки прорыва флангов Артёмовска (Бахмута) с различных направлений. Это свидетельствует о настойчивости украинских военных в стремлении изменить ход боевых действий и усилить свое присутствие в этом стратегически важном регионе.


Также сообщается о ведущейся атаке ВСУ в районе Клещеевки. Подробности о ходе этой операции будут представлены позже, но уже сейчас можно сказать, что украинские силы активно проводят боевые действия, стремясь получить преимущество над ВС РФ.


Бои у Берховки. 02.07.2023


▪️Бронегруппа 57 бригада ВСУ смогла прорвать первую линию обороны и зайти в окрестности стратегически важного населенного пункта.


▪️После этого контрударом наши уничтожили часть наступающих, бой на окраине продолжается, наши проводят зачистку.


▪️Также идут интенсивные артиллерийские бои. Активно работает артиллерия с обеих сторон.


▪️Враг продолжает попытки прорыва флангов Артёмовска (Бахмута) с разных направлений, мечтая взять город в клещи. Для этой цели они нацелились на Клещеевку и Берховку — стратегические высоты, господствующие над городом.


▪️Сегодня враг также продолжает атаки в районе Клещеевки. Подробности позже.


ВЫЯВЛЕННАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ ПРОТИВНИКА


Фейк:


Украинские СМИ опубликовали перехват разговоров россиян в ночь трагедии на Каховской ГЭС. Эта запись доказывает, что гидроэлектростанцию разрушили ВС РФ.


Аудиозапись, расшифровку которой публикуют украинские источники, абсолютно ничего не доказывает. Ни один из тезисов не подтверждает вину ВС РФ. Напротив, если предположить, что Каховскую ГЭС разрушили российские военные, то почему солдаты, чей разговор якобы перехватили ВСУ, заранее не покинули станцию, а наоборот поставили свои жизни под угрозу?


Дезинформация:


Российские войска в панике отступают после успешной высадки ВСУ у Антоновского моста на левом берегу Днепра. Новость распространяют украинские Телеграм-каналы.


Российские силы держат левобережье Днепра под полным огневым контролем. Все попытки ВСУ переправиться через Днепр и закрепиться на территории успешно пресекаются.


Украинская пропаганда снова исказила реальную ситуацию в зоне СВО с точностью до наоборот.


Манипуляция:


Германия предоставила Украине новый пакет военной помощи. В него входят:


— 1 РЛС среднего радиуса действия TRML-4D;


— 3 моста для мостоукладывающей; бронетехники BIBER;


— оборудование для разминирования;


— грузовики и пограничные патрульные машины.


Наш проект финансируется в значительной степени на народные средства. Проекту жертвуют деньги десятки людей. Это позволяет непрерывно выпускать высококачественный продукт и идти вперёд.


Результаты вы видите на нашем сайте: за два года был сделан качественный рывок по уровню и разнообразию контента. Мы стараемся не стоять на месте и развиваться. Объёмы нашей работы растут — естественно, растут и расходы.


На сайте нет назойливой рекламы. Зато есть разнообразный, актуальный и уникальный контент соответствующего качества. И ваша поддержка — это ваш вклад в наше информационное дело. *Поддержать нас можно совершив перевод на карту банка:


Михаил Онуфриенко последние новости с фронта на 2 июля 2023



Два варианта зачистки. Россия vs США



«Змей Горыныч» группировки отразил попытку наступления ВСУ на Красно-Лиманском направлении. Боевики при поддержке танка пытались идти в атаку на позиции наших войск. Ударом из УР-77 наступление противника было остановлено. На кадрах — все, что осталось от группы нацистов.




Разведка находит, артиллерия стреляет. Будни войны, Угледарское направление.




Разведка 85 бригады ЮВО в боях за Белогоровку




Враг продолжает готовить ядерную провокацию: Зеленский заявил, что у России есть план «дистанционного подрыва» Запорожской АЭС, после того как россияне передадут контроль над атомной станцией МАГАТЭ и Украине. При этом Россия никогда не заявляла о намерениях передавать ЗАЭС под контроль Киева и МАГАТЭ. Наоборот — неоднократно опровергала такие планы.




Тяжёлые бои под Херсоном: десант и пехота продолжают выбивать врага из-под Антоновского моста




ОБТФ Каскад подбили в районе Новодонецкого Американский вездеход Oshkosh JLTV. Автомобиль обладает высокой проходимостью, пригоден к транспортировке по воздуху и десантированию на парашютных системах, также имеет базовое бронирование, защищающее экипаж от огня стрелкового оружия средних калибров, а также от подрыва мин и фугасов. Из вооружения пулемет M240, гранатомет MK19 и ПТРК TOW.





Так выглядит пробка перед Крымским мостом — сейчас ее длина составляет порядка 9 км. Перед Крымским мостом растянулась пробка длиной в 9 километров, сообщает оперштаб Краснодарского края. Погода в Темрюкском районе сейчас солнечная и по-настоящему летняя — около 26 градусов тепла, а поэтому на месте администрация муниципалитета организовывает раздачу воды




Мальчик Лёша родился в 2017 году, всю жизнь прожил в войне. Сегодня он и его родители чудом не погибли от прилёта 155 мм снаряда к ним во двор. Киевский район Донецка




Пленный военный ВСУ: за месяц подготовки в Латвии нас всего 2 раза отвезли на стрельбы и наша бригада понесла тяжёлые потери




Президент Беларуси заявил, что ему звонили из других стран с предупреждениями не принимать ЧВК «Вагнер»




Обратите внимание, что воинственная риторика бандеровцев куда-то ушла. Теперь для них вопрос победы это больше философский.




Автопробег по случаю Дня ветеранов боевых действий прошел в Новосибирске. Участники мероприятия отправились на Гусинобродское кладбище, чтобы почтить память павших бойцов. Колонна, в которой насчитывалось 60 автомобилей, была с флагами ЧВК «Вагнер»





Без ног, руки хер слушаются, зато на запястье ленточка, да. Цена за майдан




«Пускай теперь все гадают, чем мы будем заниматься: отдыхать, помогать белорусских военным или бульбу выкопать». Сотрудник ЧВК «Вагнер» из Беларуси с позывным «Брест» подводит итог событиям, сколыхнувшим общественность неделю назад.



война война на украине Новости с фронта россия сво спецоперация телеграмм каналы Украина

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК