Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты "За рулем!" оценили рост цен на подержанные авто в России
Эксклюзив

Эксперты "За рулем!" оценили рост цен на подержанные авто в России

1
Повышение цен на российском автомобильном рынке не осталось незамеченным практически ни для кого. Касается это как рынка новых машин, так и рынка автомобилей с пробегом. Причем, второй всегда в несколько раз превышает первый по объему, а потому колебание цен на нем давно считаются наиболее ярким индикатором положения дел на рынке. Эксперты «За рулем» выяснили, насколько выросли цены на наиболее популярные модели.
Эксперты "За рулем!" оценили рост цен на подержанные авто в России

Источник изображения: wikimedia.org

Проведя подробный анализ данных и изучив объявления о продаже автомашин на одной из крупнейших специализированных онлайн-площадок, они получили весьма интересные результаты. Причем, изучению подвергся самый массовый сегмент, в котором представлены модели со средним ценником не более полутора миллионов рублей. Актуальные цены в нем сравнили с ценами 2020 года.

Так, было установлено, что на долю бюджетных моделей сегодня приходится ровно треть от общего объема российского вторичного рынка. Кроме того, львиную долю в этом сегменте занимают автомобили отечественного концерна «АвтоВАЗ». Наконец, отмечают эксперты, цены на подержанные доступные машины действительно выросли очень заметно.

Так, наиболее востребованная бюджетная модель на вторичном рынке Lada Priora. На долю этого седана сегодня приходится около 5,3% в общем спросе в сегменте с ценой не более 1,5 миллиона рублей. Средняя цена на Lada Proira с пробегом в России в 2023 году составила порядка 300 000 рублей. Это, отмечают авторы исследования, примерно на 39,5% дороже, чем в тот же период 2020 года.

Второе место по популярности занимает ВАЗ -2114 с долей в структуре спроса на уровне 3,7%. И здесь рост цен тоже оказался весьма значительным. В 2023 году средний чек по этой модели на вторичке составляет 155 000 рублей, что на 34,8% дороже, чем три года тому назад.

А вот наибольшее подорожание специалисты отметили по бестселлеру последних лет – Lada Granta. По популярности эта модель оказалась только на третьей позиции, однако по удорожанию является безоговорочным лидером. За период 2020-2023 годов средний ценник на подержанную Lada Granta, как оказалось, вырос на 76,9% и составил 545 000 рублей.
Источник: www.zr.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК