Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Насколько углекислый газ вреден для нашего мозга

Насколько углекислый газ вреден для нашего мозга

1

Фото из открытых источников
Ученые предупреждают: в ближайшие годы у людей ухудшатся когнитивные способности. Ослабнет память, способность планировать, сложнее нам станет реагировать на перемены вокруг. И все из-за повышения концентрации углекислого газа в воздухе.
 
Как сообщает сайт Пенсильванского университета, сотрудники этого вуза в содружестве с коллегами из Колорадского университета в Боулдере выявили еще одно пагубное последствие так называемого парникового эффекта.
 
Они изучили воздействие на ментальные возможности человека углекислого газа. Парниковым газам приписывают ведущую роль в глобальном потеплении и связанными с ними катаклизмами, сотрясающими планету. Но негативное влияние СО2 не ограничивается природными эффектами, он уже причиняет немало вреда непосредственно человеку, его мозговым способностям.
 
Как выявили эксперты американских университетов, углекислый газ мешает мозгу поглощать кислород в нужном объеме. Что, в свою очередь, плохо отражается на мыслительных функциях человека.
 
Специалисты проанализировали множество исследований на эту тему. В частности, эксперимент, проведенный в офисе в 2015 году. Сотрудники выполняли свои обычные обязанности в разных помещениях, где уровень диоксида углерода был неодинаков. Была прослежена явная связь: чем выше концентрация углекислого газа, тем хуже способность принимать решения.
 
Прогнозы американских специалистов тревожные. Если выбросы углекислого газа будут расти теми же темпами, что сейчас, то через 80 лет когнитивные способности людей снизятся вдвое.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК