Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Тараканы выжили при падении метеорита, убившего динозавров
Эксклюзив

Тараканы выжили при падении метеорита, убившего динозавров

1
Как считают ученые, около 66 миллионов лет тому назад динозавры, а также большинство других видов животных, населявших Землю, вымерли в результате падения на планету метеорита огромных размеров, что спровоцировало массовое извержение вулканов и многочисленные землетрясения. В то же время, добавляют эксперты, тараканам удалось успешно пережить эту глобальную катастрофу.
Тараканы выжили при падении метеорита, убившего динозавров

Источник изображения: pixabay.com

Прежде всего, подчеркивают ученые, это стало возможным благодаря плоскому тельцу, которым обладают эти насекомые. Именно эта особенность помогает им проникать в наиболее узкие щели и спасаться от самых разных угроз. Это и сыграло роль десятки миллионов лет тому назад, когда тараканы успешно прятались в грунтовых трещинах и других полостях, позволяющих скрыться от критически высокой температуры на поверхности Земли.

Когда сильнейшую жару сменил холод из-за поднятой астероидом пыли, затмившей небо, тараканы снова получили преимущество перед другими видами. Из-за того, что солнце больше не могло проникать через облака пыли и достигать поверхности земли, начала гибнуть растительность, что лишило кормовой базы многие виды, пережившие первый этап катастрофы. Но тараканы, как всеядные падальщики, не остались без пищи и в таких условиях.

Кроме всего прочего, продолжить род помогла и еще одна способность, обеспечивающая насекомым максимально безопасную репродукцию. Дело в том, что они откладывают яйца в очень прочных капсулах, называемых отеками, которые обеспечивают будущее потомство надежной защитой от засухи, холода, жары, наводнений и воздействия опасных для насекомых инсектицидов.

Современные тараканы, признают специалисты, отличаются от тех своих сородичей, которые населяли Землю миллионы лет тому назад, однако они все еще очень живучие и способны пережить похожие катастрофы глобальных масштабов. Кроме того, всего на планете насчитывается около 4,6 тысяч видов этих насекомых.
Источник: www.ecopravda.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК