Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Одна ночь без сна может иметь эффект антидепрессанта

Одна ночь без сна может иметь эффект антидепрессанта

2

Фото из открытых источников
Исследователи из Медицинской школой Перельмана Пенсильванского университета в Филадельфии провели эксперимент с изучением противоречивого явления, связанного с лишением сна.
 
Как сообщает PNAS, группа проводила эксперимент и составляла карты активности областей мозга при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии.
 
Опыт показал, что одна ночь без сна улучшала настроение части здоровых людей и значительной части имевших симптомы депрессии. При этом отмечалось улучшение связи миндалевидного тела с передней поясной корой.
 
Эксперименты проводились и на здоровых, и на больных с депрессией. Была и контрольная группа, где люди спали, как обычно.
 
Эксперименты шли в лаборатории Пенсильванского университета пять дней подряд и сопровождались несколькими сеансами фМРТ для каждого испытуемого.
 
После полного отсутствия сна у большинства испытуемых ожидаемо ухудшилось состояние и настроение. Зато у 13 из 30 участников, страдающих депрессией, настроение даже стало лучше.
 
Пока неясно, почему эти люди испытали облегчение состояния после бессонной ночи. Зато абсолютно точно выявлено, что корреляция между миндалевидным телом и передней поясной корой сильно улучшилась у пациентов, демонстрировавших улучшение состояния.
 
Миндалевидное тело — это центральный элемент управления реакциями типа «бей или беги»,то есть, отвечает за обработку пугающих или угрожающих сигналов извне и изнутри.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК