Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названа польза кратковременного недосыпа
Эксклюзив

Названа польза кратковременного недосыпа

0
Учёные из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании в США выявили положительное влияние одной ночи недосыпа. По словам исследователей, даже незначительный недостаток сна может улучшить настроение у пациентов с депрессивными расстройствами.

Источник изображения: pixabay.com

Группа учёных из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании (США) в ходе исследования использовала магнитно-резонансную томографию для сравнения активности мозга участников эксперимента в состоянии покоя. Среди испытуемых были здоровые люди, с депрессивными расстройствами и 16 групп с возможностью спать беспрерывно в любое время. Исследование проводилось на протяжении пяти дней, в течение которых специалисты в области науки отслеживали состояние мозга испытуемых.

В результате выяснилось, что настроение большинства участников ухудшалось из-за недосыпа. У 13 из 30 (43%) людей с депрессией настроение улучшилось. Настроение остальных 17 участников было испорчено или осталось неизменным. 20 участников, страдавших депрессивным расстройством в тяжёлой форме, сообщили об улучшении настроения.

Анализ мозга показал, что у пациентов с улучшенным настроением наблюдалось значительное увеличение связи между миндалиной и передней поясной корой, в то время как у тех, у кого настроение было снижено, наоборот, уменьшение. Открытие учёных показало, что связь между этими двумя областями мозга может свидетельствовать о способности нервной системы справляться с изменениями настроения после лишения сна. Кроме того, исследователи не исключили возможность, что это может стать новым методом при лечении депрессии.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК