Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Тель-Авиве ученые закодировали токсин для «убийства» раковых клеток
Эксклюзив

В Тель-Авиве ученые закодировали токсин для «убийства» раковых клеток

1
Ученые впервые в истории закодировали производимый бактериями токсин в молекулы мРНК, доставили частицы в раковые клетки, которые начали погибать. Разработка принадлежит специалистам Тель-Авивского университета.


Ведущий автор исследования профессор Дан Пеер рассказал, что онкологические заболевания традиционно лечатся с помощью химиотерапии, однако этот метод имеет значительный побочный эффект. При его использовании погибают не только раковые, но и здоровые клетки. Израильские ученые решили, что безопаснее будет доставить кодирующий бактериальный токсин непосредственно в зараженные единицы и заставить их вырабатывать вещество, которое будет их убивать.
Эксперименты на животных показали действенность идеи. Ученым удалось закодировать генетическую информацию токсичного белка в молекулы мРНК, после чего их «упаковали» в липидные наночастицы и ввели в опухоли животных, страдающих он рака кожи - меланомы. Всего после введения одной инъекции в организме подопытных погибло от 44% до 60% раковых клеток.
«В нашем исследовании раковая клетка вырабатывала токсичный белок, который в конечном итоге ее убивал. Причем, когда она считывала доставленный в нее мРНК «рецепт», она начинала производить токсин, будто сама была бактерией», - рассказал Пеер.

По словам ученых, самое важное, что раковые клетки не способны выработать устойчивость к разработанной технологии, как бывает обычно при химиотерапии, поскольку специалисты всегда могут задействовать другой токсин.
Источник: www.techinsider.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК