Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В окрошке обнаружили канцероген, способствующий развитию рака
Эксклюзив

В окрошке обнаружили канцероген, способствующий развитию рака

1
Некоторое время назад ученые сообщили о том, что окрошка повышает риск развития рака. Якобы, всему виной, канцероген, присутствующий в блюде, которое становится особенно популярным с приходом жары. Терапевт и гастроэнтеролог Константин Спахов рассказал, насколько опасным может быть этот холодный суп.

Источник изображения: Commons.wikimedia.org

По словам медика, Международного агентство по изучению рака несколько лет назад официально объявило, что переработанные мясные изделия обладают канцерогенными свойствами. В России пользуются популярностью рецепты окрошки с добавлением колбасы. Правда, данного продукта в холодном супе совсем немного. При этом угрозы добавляют в это блюдо вредные насыщенные жиры, содержащиеся в колбасных изделиях. По словам Спахова, важно также учитывать тот фактор, что чем регулярнее человек сталкивается с такими продуктами, тем выше угроза развития онкологии. Колбасные изделия действуют в долгую. Эффект от канцерогенов может накапливаться годами прежде, чем появится смертельно-опасная болезнь.

Константин Спахов пояснил, что колбасные изделия вредят организму за счет нитратов, которые добавляются в них в качестве консервантов и фиксаторов цвета. В кислой желудочной среде они превращаются в очень сильные канцерогены - нитрозамины. Подобные реакции обычно происходят, когда человек съедает бутерброд с колбасой. Заблокировать процесс можно с помощью добавления зелени, помидора или огурца, в которых содержатся антиоксиданты.
По словам Спахова, поскольку в рецепте окрошки присутствуют лук, огурцы, редис, зелень вред колбасы они будут нивелировать. Это означает, что есть мясные и колбасные изделия нужно обязательно с овощами, а не с картофелем и макаронами, как принято в России.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК