Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » У берегов Коста-Рики обнаружен питомник редких глубоководных осьминогов

У берегов Коста-Рики обнаружен питомник редких глубоководных осьминогов

0

Фото из открытых источников
Ученые обнаружили новый питомник осьминогов в подводных горах у побережья Коста-Рики и подтвердили, что ранее обнаруженный в этом районе активен, в результате чего в мире насчитывается три известных питомника осьминогов.
 
Невероятные кадры (видео можно посмотреть ниже) показывают вылупление детенышей, матерей, защищающих своих детенышей от хищников, и даже потенциально новый вид осьминогов.
 
18 международных ученых на борту исследовательского корабля «Фалькор» Океанического института Шмидта стали свидетелями захватывающих дух сцен с помощью подводной камеры на дистанционно управляемом аппарате во время недавней экспедиции.
 
«Обнаружение нового активного питомника осьминогов на глубине более 2800 метров под поверхностью моря в водах Коста-Рики доказывает, что нам еще многое предстоит узнать о нашем океане», — говорит физический океанограф Джотика Вирмани из Института океана им. Шмидта.
 
Безымянный питомник обнажения находился в районе, исследованном впервые, и вокруг низкотемпературных гидротермальных источников были обнаружены насиживающие осьминоги при температуре около 7 ° C.
 
Исследователи считают, что они наблюдали кормящих осьминогов, которые могут быть новым видом в роду осьминогов Muusocotpus, у которого нет чернильных мешочков.
 
Поведение глубоководных осьминогов во время насиживания изучено недостаточно, но предыдущие исследования показали, что один вид (Graneledone boreopacifica) насиживает около 53 месяцев. Хотя новый вид относится к роду Muusoctopus, его яйца по размеру аналогичны яйцам G. boreopacifica.
 
«Обнаружение этих низкотемпературных жерл затруднено и может быть обнаружено только с помощью подводных аппаратов, таких как высокопроизводительный ROV SuBastian Института океана Шмидта», — объясняет Бет Оркатт, геомикробиолог из Лаборатории наук об океане Бигелоу.
 
Первоначальное открытие питомника Dorado Outcrop вызвало настоящий переполох. Приблизительно сотня самок осьминогов была замечена рядом с гидротермальными источниками на морском дне Тихого океана у побережья Коста-Рики, и ученые впервые увидели, как самки осьминогов собираются вместе, чтобы высиживать яйца.
 
А в 2018 году было подтверждено, что на подводной горе Дэвидсон у побережья Калифорнии находится крупнейший из когда-либо обнаруженных глубоководных питомников осьминогов.
 
Но на обнажении дорадо не было замечено никаких развивающихся эмбрионов, и исследователи думали, что в этом районе слишком тепло, чтобы они могли произвести жизнеспособное потомство.
 
Теперь их сомнения рассеялись после того, как у ученых появилась невероятная возможность стать свидетелями вылупления младенцев.
 
На этом экспедиция не остановилась: команда также исследовала пять ранее неизвестных подводных гор в водах Коста-Рики.
 
Удивительных морских обитателей часто можно встретить возле подводных гор, мелководных участков, окруженных крутыми склонами, выступающими над морским дном. Большие количества жидкости перемещаются под морским дном между этими «подводными горами», что влияет на приливы и химические потоки между океаном и землей.
 
Правительство Коста-Рики защитило некоторые подводные горы у своего побережья, но другим, особенно на северо-западной окраине Тихого океана, уделялось меньше внимания.
 
Эти подводные горы оказались изобилующими жизнью, с сотнями животных, многие из которых — как странная рыба-тренога на изображении выше — должны были быть новыми видами. Как будто ученые наткнулись на спрятанную сокровищницу биоразнообразия.
 
«Информация, образцы и изображения важны для Коста-Рики, чтобы показать ее богатство и будут использоваться для научных исследований и информационно-просветительской работы, — говорит морской биолог Хорхе Кортес из Университета Коста-Рики, — для повышения осведомленности о том, что у нас есть и почему мы должны защищать его».
 
«Глубоководье у побережья Коста-Рики выходит за рамки человеческого воображения благодаря захватывающим кадрам, снятым ROV SuBastian с изображением рыб-треног , детенышей осьминогов и коралловых садов», — говорит Вирмани. «Мы с нетерпением ждем возможности продолжать помогать миру наблюдать и изучать чудеса нашего невероятного океана».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК