Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Великобритании найден крупнейший из древних топоров
Эксклюзив

В Великобритании найден крупнейший из древних топоров

1
Группа ученых-археологов из США во время раскопок в Великобритании обнаружили один из самых крупных по размерам доисторических орудий – каменный топор. Результатами своего исследования специалисты поделились на страницах специализированного издания Internet Archaeology.
В Великобритании найден крупнейший из древних топоров

Источник изображения: wikimedia.org

Отмечается, что раскопки проводились в довольно глубоких отложениях, датируемых ледниковым периодом, которые сохранились на одном из склонов холма в долгие Медуэй (графство Кент). В ходе проведения работ ученые обнаружили в этой местности свыше восьми сотен каменных древних инструментов, возраст которых оценивается в 300 тысяч лет.

В их числе были и два очень крупных кремниевых топора – длина одного из таких орудий превышает 29 сантиметров. Для находок, сделанных в Великобритании, подчеркивают ученые, это рекордный размер. По мнению специалистов, найденными ими инструменты использовались древними людьми при разделке туш животных.

«Эти топоры обладают настолько большими размерами, что тяжело даже представить, как человек мог держать эти изделия в руках, не говоря уже об использовании. Вероятнее всего, они выполняли в большей степени символическую функцию и могли служить в качестве наглядной демонстрации мастерства и силы своего владельца. Однако оценить их точное предназначение мы пока не можем», - говорится в отчете об исследовании.

На данный момент ученые работают над изучением и точной идентификацией извлеченных артефактов. Во время этой работы они рассчитывают уточнить, кто именно создал столь крупные орудия труда и с какой точно целью они могли использоваться в те времена.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК