Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сколько нужно спать, чтобы организм «засчитал» пользу тренировок

Сколько нужно спать, чтобы организм «засчитал» пользу тренировок

0

Фото из открытых источников
Польза физической активности неоспорима. Однако, необходимо учитывать и факторы возраста, и качество сна. Оказывается, не любую активность организм «зачтет» как компенсацию снижения сил, особенно, когнитивных способностей.
 
Как сообщает издание The Lancet Healthy Longevity, сотрудниками Университетского колледжа Лондона (UCL) проведено исследование корреляции активного образа жизни и времени, затраченном на сон, у людей в возрасте от 50 до 60 лет. Выяснились интересные детали.
 
К испытаниям привлекли около 9 000 человек в возрасте 50 лет и больше. За ними велось наблюдение в течение десяти лет. Оценивался, в первую очередь, уровень когнитивных способностей на фоне образа жизни и продолжительности отдыха.
 
Оказалось, что занятия физической культурой, работа на даче, путешествия и иные виды активности оказывали позитивное воздействие на испытуемых лишь в случае, когда они полноценно высыпались.
 
Но если ночной сон длился менее шести часов, а тем более, если он был поверхностным, прерывистым, то никакие спортивные подвиги не помогали восстановить уровень мыслительных способностей. Он оставался на прежнем уровне, примерно соответствовал и показателям людей, что вели сидячий образ жизни.
 
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК