Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Мозг собаки воспринимает лица и тела аналогично мозгу человека

Мозг собаки воспринимает лица и тела аналогично мозгу человека

0

Фото из открытых источников
Ученым уже известно, что восприятие других особей своего «клана» очень схоже у людей и приматов. Теперь они решили проверить, как с этой задачей справляются наши домашние любимцы — собаки.
 
Как сообщает издание New Atlas, в новом эксперименте оценивалась активность головного мозга собак, сравнивая ее с показателями человеческого при восприятии лиц и тел. 
 
В опыте задействовали 15 собак и 40 человек. Всем показывали картинки людей и собак, демонстрирующих разные эмоции. Позы тела менялись. Для контроля применили снимки разных неодушевленных предметов и абстрактные изображения.
 
Всем проводили фМРТ головного мозга. Собаки были обучены сохранять неподвижность во время сканирования.
 
Оказалось, что у собак при просмотре сначала активировалась височная доля мозга. Дальше присоединялись соседние три зоны, и реакция явно демонстрировала, наблюдает ли четвероногий испытатель неодушевленный предмет или кого-то живого.
 
Касалось это распознавания и своих сородичей-собак, и человека, реакция мозга была идентичной. Любопытно, что люди распознавали живое-неживое практически по той же схеме.
 
Разница была лишь в том, что после зрительного опознавания у собак включалась область мозга, ответственная за обоняние. То есть, все же сначала они дают общею оценку зрительно, а лишь потом готовы подключать подкрепление в виде распознавания запахов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК