Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Daily Mail: трещины в Африке породят новое море

Daily Mail: трещины в Африке породят новое море

1

Фото из открытых источников
Ученые предупреждают, что огромная трещина, пронизывающая Африку, разделит континент на две части и создаст новый океан. Это приведет к образованию острова вдоль юго-восточного побережья, которое станет новым морем от Эфиопии до Мозамбика, пишет Daily Mail.
 
Разлом, известный как Восточно-Африканский разлом, существует уже более 22 миллионов лет, но в последние десятилетия проявлял активность. Уже сейчас появляются признаки нового моря возле Эфиопии, где появилась 35-мильная трещина в 2005 году. В 2018 году еще одна трещина прошла через Кению после сильных дождей, вынудивших людей покинуть свои дома и перекрыть дороги.     
 
Ученые предполагают, что Восточно-Африканский разлом будет продолжать расширяться, так как две тектонические плиты, Сомалийская на востоке и Нубийская на западе, отдаляются друг от друга. Исследование, опубликованное в июне, показало, что разлом вызван выбросом горячей породы из ядра нашей планеты.     
 
Хотя разлом полностью расколется не раньше, чем через пять миллионов лет, Сомали и половина Эфиопии, Кения и Танзания станут новым континентом, когда это произойдет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК