Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Японские стамотологи нашли связь между пародонтитом и деменцией

Японские стамотологи нашли связь между пародонтитом и деменцией

0

Фото из открытых источников
Исследование стоматологов из Университета Тохоку (Япония) проведено для определения связи между состоянием зубов и уменьшением размеров гиппокампа (часть мозга, связанная с памятью) у пожилых людей. В своём отчёте, опубликованном в журнале Neurology, исследователи специально уточняют, что не могут доказать зависимость деменции от пародонтита, но связь между ними есть.
 
В исследование были включены свыше 170 человек старше 65 лет, не имеющие проблем с когнитивными функциями, которые прошли МРТ головного мозга (измеряли объём гиппокампа), и прошли обследование у стоматологов (оценивался пародонтит). Повторное обследование проводилось через 4 года. 
 
Было обнаружено значимое взаимодействие между количеством зубов и степенью пародонтита в отношении уменьшения гиппокампа в левой части мозга. Коэффициент регрессии между количеством зубов и уменьшением гиппокампа в левой части мозга был положительным и значимым при низкой степени пародонтита и отрицательным и значимым при средней степени пародонтита. Аналогичные результаты были получены при использовании других статистических моделей для группы с более высокой степенью пародонтита.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК