Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ТАСС: Российские производители автомобилей пообещали не поднимать цены на фоне роста утильсбора
Эксклюзив

ТАСС: Российские производители автомобилей пообещали не поднимать цены на фоне роста утильсбора

0
Отечественные автопроизводители выразили поддержку решению российского правительства о повышении утилизационного сбора на автомобили, считая, что это поможет им конкурировать с иностранными компаниями. Представители предприятий подчеркнули, что новые условия сохранят миллион рабочих мест в автомобильной промышленности и компонентной отрасли России.
ТАСС: Российские производители автомобилей пообещали не поднимать цены на фоне роста утильсбора


"АвтоВАЗ" отметил, что повышение утилизационного сбора увеличит инвестиционную привлекательность производственных и локализационных проектов отечественного автопрома. "КамАЗ" заверил, что цены на грузовики не будут повышены в связи с этими изменениями. "АвтоВАЗ" также подчеркнул, что повышение сбора не повлияет на ценовую политику компании. Автозавод "Москвич" назвал повышение утилизационного сбора распространенной мерой поддержки, применяемой в мировой практике, которая защитит российский авторынок.

Вице-премьер Денис Мантуров напомнил, что российские автопроизводители и политические деятели ранее предлагали использовать утилизационный сбор для защиты местного рынка от импорта. По новому решению, увеличение утилизационного сбора будет зависеть от объема двигателя и составит 1,7-3,7 раза для легковых автомобилей, 2,5-3,4 раза для легких коммерческих автомобилей и 1,7 раза для грузовиков.

Повышение утилизационного сбора затронет как новые, так и подержанные автомобили, ввозимые из-за рубежа. Юридические лица будут обязаны платить полную ставку утилизационного сбора. Граждане, планирующие перепродать иномарку в России в течение года, ввозящие более одного автомобиля за год или имеющие автомобиль с объемом двигателя более трех литров, также будут платить полную ставку. Во всех остальных случаях россиянам продолжат действовать льготные тарифы: 3,4 тысячи рублей для новых автомобилей до трех лет и 5,2 тысячи рублей для автомобилей старше трех лет.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК