Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка под Артемовском на сегодня, 08.07.2023: обзор последних событий
Эксклюзив

Обстановка под Артемовском на сегодня, 08.07.2023: обзор последних событий

0
Обстановка под Артемовском на сегодня, 08.07.2023: обзор последних событий

К той ситуации, которая в настоящее время складывается на Артемовском направлении, приковано повышенное внимание. Под городом Артемовск (Бахмут - украинское название) ведутся активные боевые действия, в ходе которых армия России уничтожает позиции противника.

Герой России Липовой заявил, что бойцам ВСУ в Клещеевке под Артемовском могут устроить ловушку


Герой России генерал-майор авиации Сергей Липовой предположил, что в Клещеевке под Артемовском бойцам ВСУ могут устроить ловушку. Эксперт объяснил, что украинским военным, вероятно, позволят приблизиться к населенному пункту, а потом уничтожат.
"По моей информации, ВС РФ контролируют Клещеевку. Но надо знать информационную политику Киева - еще ничего не взяли, а уже кричат о победе. К сообщениям о наступлении ВСУ надо относится спокойно, как наши подразделения. Даже если гипотетически ВСУ куда-то зайдут, ВС РФ перемолотят их и вернутся. Россия бережет личный состав, в курсе значения Клещеевки. Если что, устроят там для украинцев ловушку, не исключаю", - проинформировал Липовой, слова которого приводит NEWS.ru.

По его мнению, внимание к Клещеевке объясняется особенностями ландшафта - населенный пункт, считает Липовой, расположен на господствующих высотах, позволяющих полностью контролировать Артемовск.

"Из-за ландшафта в районе Клещеевки есть ряд господствующих высот, дающих возможность полностью контролировать Артемовск, Артемовск как на ладони", - заключил Липовой.

Под Артемовском ликвидирован ярый украинский националист Всеволод Татьков


ВС РФ в ночь, с 4 на 5 июля, ликвидировали под Артемовском еще одного украинского военнослужащего Всеволода Татькова под позывным «Ник». Сообщается, что Всеволод был ярым сторонником нацисткой идеологии. Как сообщают многие Telegram-каналы, погибшему совсем недавно исполнилось 19 лет.

До этого на территории Украины был ликвидирован уроженец Литвы Валерий Полковников с позывным «Хан», который прибыл на территории Незалежной еще в октябре 2022 года и вступил в Иностранный легион, где обучал бойцов ВСУ сбивать дроны. Под Артемовском попал под обстрел ВС РФ, в результате чего получил ранение и на днях скончался в киевской больнице, пишет Readovka.

Помимо этого, российские бойцы ликвидировали еще одного солдата Украины - заместитель командира спецназа ВСУ «Альфа» Глеб Лакуста. Он являлся бывшим сотрудником «Беркута», в 2014 перешел на сторону карательного киевского режима и стал участником так называемой АТО.

Замминистра обороны Украины Маляр: ВСУ постепенно окружают Бахмут


Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что подразделения украинской армии постепенно окружают Артемовск в ДНР. Российские военкоры эту информацию не подтверждают.

По словам замминистра, Вооруженные силы Украины частично продвинулись на юге от города. В самом Бахмуте, отметила Маляр, российские силы «оказалась в фактической ловушке». Она подчеркнула, что продвижение ВС РФ на этом участке осложнено.

Вместе с тем, российские военкоры и блогеры не подтверждают информацию Минобороны Украины. Аналитик Борис Рожин отметил, что на Артемовском направлении противник продолжал атаки на Клещеевку, Курдюмовку и Берховку. Высота у Клещеевки и позиции у канала в районе Курдюмовки российские войска удержали.

"Противник также пытается просачиваться в районе дач на юго-западе Артемовска со стороны Красного. Несколько позиций в лесопосадках у Берховки противник вынужденно оставил", - уточняется в Telegram-канале "Vоенкор Котенок Z".

Артемовск сегодня, 8 июля, свежие новости: военный эксперт объяснил, почему нужно любой ценой удержать высоты возле Клещеевки под Артемовском


За последнюю неделю интенсивность боев возле Клещеевки резко выросла, и до 11-го числа (день саммита НАТО) она будет расти в геометрической прогрессии. Об этом в интервью изданию "Украина.ру" рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Не столько сама Клещеевка имеет принципиальное значение, сколько господствующая высота. Она позволяет обстреливать часть города, поэтому любой ценой ВСУ попытаются ее взять.


"Таким образом, если посмотреть на ситуацию в Артемовске, то на западной окраине находится противник, с севера наши войска удерживают прилегающие высоты. На южной окраине противнику удалось продвинуться, если Клещеевка будет взята, это позволит обстреливать город и корректировать огонь с высот", - высказался эксперт.

Получается, что нам нет смысла оборонять город и надо будет его сдавать без боя. Поэтому мы делаем все, чтобы высоту у Клещеевки держать до последнего. Пока нам удается решить эту задачу, добавил собеседник издания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК