Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онколог Евсеев назвал первый симптом рака поджелудочной
Эксклюзив

Онколог Евсеев назвал первый симптом рака поджелудочной

0
Важно не игнорировать любые болевые ощущения, так как они могут указывать на изменения в организме. Если у человека возникают проблемы с приемом пищи или непонятные боли в спине без физической нагрузки, стоит обратиться к врачу. Один из самых агрессивных видов онкологии - рак поджелудочной железы, требует особого внимания. Об этом рассказал онколог Владислав Евсеев в интервью "Доктору Питеру".


Евсеев подчеркнул, что пациенты с раком поджелудочной часто обращаются к неврологу за длительное время до обнаружения опухоли. Он также предупредил, что боли при раке поджелудочной часто имеют опоясывающий характер и могут излучаться в спину. Это делает сложным связывание этих болей с раком поджелудочной железы.

Помимо этого, пациенты жалуются на ощущение дискомфорта и периодические боли в животе. Когда опухоль начинает сдавливать двенадцатиперстную кишку, человек может испытывать быстрое насыщение после небольшого перекуса. Это вызвано тем, что опухоль мешает нормальному прохождению пищи из желудка. Такое состояние мешает пациенту получать достаточное питание и восстанавливаться во время лечения.

Риск развития рака поджелудочной железы повышается при ожирении, примерно в 1,5-2 раза. Кроме того, факторами риска являются сахарный диабет, панкреатит и цирроз печени. Интересно, что этот вид рака встречается с одинаковой частотой у мужчин и женщин.

Евсеев добавил, что примерно 10-15% случаев рака поджелудочной железы связаны с наследственностью.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК