Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кардиолог Кулакова назвала синеватые ноги признаком проблем с сердцем
Эксклюзив

Кардиолог Кулакова назвала синеватые ноги признаком проблем с сердцем

1
Ногти синеватого оттенка могут быть сигналом того, что у человека имеются проблемы с сердцем. О том, какие еще изменения внешности свидетельствуют о наличии сердечно-сосудистых заболеваний рассказала кардиолог Евгения Кулакова.

Источник изображения: Pexels.com

По словам медика, таких внешних признаков, которые бы сто процентов указывали на кардиологические проблемы, нет. Некоторые изменения помогают врачам своевременно выявить опасное состояние и назначить лечение до развития серьезных последствий. Так, дефицит кислорода может сделать кожу бледной. При этом кончик носа, ногти на руках и ногах и ушные раковины могут приобретать синеватый оттенок. Сердечная недостаточность нередко проявляется отеками. Обычно они локализуются на ногах, а кожа под ними бывает холодной. Ногтевые фаланги при врожденных пороках сердца часто становятся больше из-за длительного периода дефицита кислорода. Помимо этого ногти приобретают округлую форму.
У представителей мужской половины на проблемы с сердцем указывают уменьшение волосяного покрова на голенях и сухость кожи. В свою очередь и у дам, и у мужчин признаком нарушения обмена холестерина являются небольшие образования под кожей вокруг глаз. Помимо этого такие отложения могут появляться под коленными, голеностопными и локтевыми суставами. На повышение уровня холестерина указывает также белое или сероватого цвета кольцо по краю роговицы. Она называется липоидной дугой.
По словам Кулаковой, внешние признаки, указывающие на проблемы с сердцем, обычно сопровождают другие симптомы. К ним относятся быстрая утомляемость, проблемы с дыханием при повышенной нагрузке, например, при подъеме по лестнице.
Источник: www.m24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК