Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Поиски тайных комнат Мон-Сен-Мишеля дали неожиданные результаты

Поиски тайных комнат Мон-Сен-Мишеля дали неожиданные результаты

2
Эксперты долгое время полагали, что им удалось раскрыть практически все детали более чем 1000-летней истории Мон-Сен-Мишеля. Однако новые археологические исследования с использованием современных технологий показали, что культовый памятник по-прежнему хранит множество тайн

Монастырь и прилегающий город имеют чрезвычайно компактный вид, но в действительности гора напоминает архитектурное осиное гнездо, на древнем ядре которого слой за слоем возводились здания. Следы романской архитектуры перемежаются, но и на этом история не заканчивается. Хотя иностранным армиям так и не удалось оккупировать остров, попыток завоевать его было бесчисленное множество: в 1204 году бретонцы даже убили местных жителей и подожгли город.

Фото: mykaleidoscope.ru

Впоследствии остров был перестроен в готическом стиле, но мы далеко не уверены в его истории. Самым ценным источником знаний является рукопись, написанная монахами конгрегации Святого Мавра, которые поселились здесь в XVII веке и опирались на средневековые архивы Сен-Ло в Нормандии. Но когда три года назад археолог Кристиан Сапин раскопал первоначальную церковь Нотр-Дам-су-Терр, или «Подземная Богоматерь», он обнаружил несоответствия в традиционной истории.

Археологи использовали три метода – радиоуглеродный метод, археомагнетизм и термолюминесценцию – для изучения сердца монастыря в виде часовни, построенной в 708 году. Именно с этой часовни началось дальнейшее развитие всего комплекса, который вырос до впечатляющих размеров. Однако исследования показали, что святилище было построено лишь в начале 10 века, а две пристройки были добавлены столетием позже.

Однако археологи не хотели с этим мириться, поэтому осенью 2016 года они использовали георадар, чтобы попытаться выяснить, не спрятана ли мифическая первая церковь под полом – как можно предположить из фразы «наша госпожа под землей». Однако им не повезло, и название, вероятно, относится к тому факту, что более поздние реконструкции полностью скрыли часовню. Это не обязательно означает, что церкви Обера не существует, но, вероятно, она покоится в фундаменте какого-то другого здания.

Поиски тайных комнат Мон-Сен-Мишеля дали неожиданные результаты


Фото: mykaleidoscope.ru

Примечательные находки во время реконструкции все еще случаются время от времени. Например, в 1999 году во время реконструкции западной террасы была обнаружена мастерская 14-15 веков: были найдены фрагменты каменных форм, использовавшихся для отливки значков паломников, которые в то время посетители забирали с собой в качестве сувениров. Но самое значительное открытие произошло во время работ по прокладке коммуникаций под главной улицей, когда были обнаружены три десятка средневековых могил.


«Мы знали, что вокруг церкви было кладбище, и оно оставалось частично заброшенным после возведения стен в тринадцатом веке. Однако мы не ожидали найти ничего подобного. Некоторые могилы сохранились, и мы смогли идентифицировать мужчин, женщин и, возможно, детей – самых первых известных жителей Мон-Сен-Мишеля», – рассказал археолог Франсуа Калиньи-Делахайе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК