Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Российские военные ученые предложили новый способ спасения подводников

Российские военные ученые предложили новый способ спасения подводников

0

Фото из открытых источников
Патент на свое изобретение на днях получили специалисты Военно-морской академии имени адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Ими разработан новый способ спасения моряков при аварии на подлодке.
 
Как сообщает МК, одним из традиционных устройств для эвакуации людей с аварийной субмарины является спасательный колокол, изобретенный еще в 30-е годы прошлого века. Эту цилиндрическую камера опускают на субмарину, пристыковывают к люку и организуют спасение экипажа.
  
Проблема в том, что устройство спускают с надводного судна, но операции может помешать шторм. Есть ограничения по глубине погружения колокола. В зимнее время, когда море сковано льдом, этот способ невозможен.
 
Другая методика: применение автономных глубоководных аппаратов, что размещаются на спасательных подлодках (СПЛ). Здесь вопрос в автономности аппаратов: если они выйдут из строя, спасательную операцию сложно будет завершить успешно.
 
Российские ученые разработали способ, совместив эти два метода. То есть, снабдили СПЛ колоколами. Еще у спасательных субмарин появляются современные средства подводного освещения и наблюдения, что повышает шансы на точность разведки места происшествия. СПЛ снабжается четырьмя якорями для фиксации ее на месте спасения.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК