Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Эксперты обсудили проблемы и перспективы развития российского рынка партнерских программ и франчайзинга

Эксперты обсудили проблемы и перспективы развития российского рынка партнерских программ и франчайзинга

12

Фото из открытых источников
Круглый стол по теме «Проблемы и перспективы развития рынка франчайзинга и партнерских программ в новых геополитических реалиях: российский и мировой опыт» состоялся в Финансовом университете при Правительстве РФ 3 июля 2023 года. Инициатива проведения мероприятия исходила от Ассоциации развития франчайзинга и партнерских программ, организатором выступил Институт глобальных исследований факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ.
 
Директор Института глобальных исследований Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Белоконев, модератор круглого стола, начал дискуссию со сравнения международного и российского опыта регулирования франчайзинга и партнерских программ. По его словам, в сфере партнерских программ опыт регулирования существенно ограничен, при этом франчайзинг регламентирован достаточно подробно.
 
О возможных мерах по развитию партнерских программ, реализуемых с использованием информационных технологий, сообщила председатель Ассоциации развития франчайзинга и партнерских программ (ФраППэ) Мария Михайлова. Она подчеркнула не только важность для развития экономики страны франчайзинга и бизнеса партнерских программ, но и необходимость надлежащего IT-сопровождения этого сектора.
 
Также для развития сектора важно заполнить информационный вакуум и устранить недоверие к бизнесу партнерских программ и франчайзингу, для чего потребуется дополнительное законодательное регулирование, отметила Мария Михайлова. Она озвучила конкретные варианты моделей российского рынка партнерских программ – от краткосрочных и точечных до долгосрочных, комплексных и межотраслевых, резюмировав: нужно выбрать один из них и начать разработку предложений и законотворческих инициатив.
 
Ассоциация развития франчайзинга и партнерских программ будет расширять спектр своей деятельности по созданию новых инструментов регулирования этого сегмента рынка. Также Ассоциация ФраППэ осенью этого года станет резидентом первого частного технопарка Корпорация «ИнФинТех».
 
В работе круглого стола принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов. Он приветствовал создание Ассоциации ФраППэ как отраслевого профессионального сообщества, которое внедряет лучшие практики работы в области партнерских программ и франчайзинга. Он согласился, что необходимо уделить внимание вопросам совершенствования регулирования партнерских программ и франчайзинга, проработать их, заявив, что парламент открыт для рассмотрения инициатив и предложений.
 
По итогам круглого стола выдвинутые участниками предложения по совершенствованию законодательного регулирования российского рынка партнерских программ и франчайзинга будут сведены в единый документ – экспертные рекомендации, который будет направлен для рассмотрения в органы государственной власти и в Экспертный совет при Комитете Госдумы по экономической политике.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК