Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Одессе и Харькове по состоянию на 11 июля 2023 года: обзор свежих событий
Эксклюзив

Обстановка в Одессе и Харькове по состоянию на 11 июля 2023 года: обзор свежих событий

2
Обстановка в Одессе и Харькове по состоянию на 11 июля 2023 года: обзор свежих событий

За событиями, которые происходят на Украине, следит большое количество людей. В частности, повышенное внимание приковано к Харьковской и Одесской областям, в которых в ходе военной спецоперации активно уничтожаются объекты военного характера.

В Одессе прогремело несколько взрывов


Взрывы прозвучали в Одессе и Одесской области, о чем в ночь на 11 июля сообщили украинские СМИ.
«Очевидцы сообщают о мощных взрывах в районе Ильичевска (Черноморска)», - сообщает Telegram-канал «Украина.Ру».

В настоящее время воздушная тревога объявлена в Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Черкасской областях, пишут "Известия".

Следует уточнить, что Министерство обороны Российской Федерации пока что не сообщало о нанесении ударов по целям, расположенным в Одессе. В то же время известно, что Вооруженные силы РФ с десятого октября прошлого года регулярно наносят массированные удары по объектам, которые ВСУ используют в военных целях.

Одесса сегодня, 11.07.2023, свежие новости: политолог Ищенко обосновал сложность операции по взятию Одессы


Историк, публицист и экс-дипломат Ростислав Ищенко высказался о вероятности наступления Вооруженных сил России на Одессу. Как отмечает "Военное дело", на текущий момент это очень сложная задача. Сначала необходимо преодолеть Днепр и перейти на правобережье, что непременно растянет фронт и создаст дополнительные проблемы.

Ищенко отметил, что если сейчас российские бойцы будут переброшены на другой берег под Одессой или Херсоном, руководство окажется в сложной ситуации. Такое уже случалось, когда приходилось эвакуировать формирования с херсонской базы.

«Если перебросить войска сейчас, Киев получит возможность повторить историю с подрывом Каховской ГЭС, взорвав четыре Днепровские гидроэлектростанции. Таким образом, ВСУ смогут отрезать наши войска до зимы», - заключил эксперт.

Тем временем в Одессе выставили на голосование список из 49 улиц, которые предлагается переименовать. Чиновники хотят убрать улицы Достоевского, Александра Невского и Глинки. Голосованием одесситы поддержали все переименования кроме улицы 8-го марта.

Нового военкома Одессы заподозрили в убийствах, торговле оружием и коррупции


Из-за коррупционного скандала в Одессе военного комиссара региона переназначили. Теперь должность занимает выдвиженец Залужного Александр Охрименко, однако с его прошлым все так же не чисто и ситуация не изменилась, передает "МК".

Фамилия нового военкома иногда мелькала в некоторых скандалах, связанных с ВСУ. В частности, пьяные подчиненные Охрименко в попытках найти спиртное в КУпянске зверски убили пожилую пару мирных граждан. В тот момент командир бригады «замял дело».

Однако помимо спасения сослуживцев-убийц Охрименко был замешан в торговле оружием. Один из волонтеров, который провозил гуманитарную помощь на обратном пути вез уже полный багаж с гранатометами и снарядами. Автомобиль был замечен, однако командир ВСУ также «замял дело».

Помимо подобных махинаций, об обеспечении своей бригады Охрименко также не волновался. Комбриг смог получить от Волынской области 70 млн. гривен, однако деньги бесследно пропали. Теперь же экс-командир ВСУ заправляет военкоматом в Одессе. За время его руководства ситуация с мобилизацией в регионе не поменялась, «уличный призыв» продолжается.

Ганчев: среди мобилизованных ВСУ в Харьковской области царят упаднические настроения


Глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что жители Купянского района Харьковской области заметили упадок боевого духа у местных подразделений ВСУ. Особенно мобилизованные солдаты проявляют упаднические настроения. Об этом он заявил эфире «Соловьёв. Live».

«С такими настроениями эти бойцы ходят по улицам, пьют. Это все ведет к большим потерям с их стороны. <…> Они (командование ВСУ - прим. ред.) просто бросают своих людей на убой. Речь уже не идёт о патриотическом настрое защищать свою родину. Нет, люди реально видят, что никакой защиты родины нет, а просто их используют как мясо. Вот поэтому настроение такие упаднические в рядах этих мобилизованных», - сказал Ганчев.


Согласно его словам, также сообщают о том, что жители, выражающие поддержку России, подвергаются репрессиям, сообщает ОСН.

Виталий Ганчев также заявил, что ВС РФ успешно препятствуют попыткам диверсионных групп ВСУ прорваться на Купянском направлении.

«На купянском направлении у нас постоянно поступает информация от военнослужащих - то, что очередные попытки прорыва, работа диверсионных групп противника пресекаются нашими военными, поэтому никаких побед они там не видят. Население, все нас ждут», — подчеркнул Ганчев.

По его словам, примерно 3 тысяч человек проживают в 29 населённых пунктах Харьковской области, которые находятся под контролем российских сил. Часть из этих населённых пунктов расположены вдоль линии соприкосновения, и люди, проживающие там, практически не покидают своих подвалов из-за частых обстрелов со стороны ВСУ.

Последние новости Харькова на сегодня, 11 июля: в городе демонтированы изображения двух советских орденов у входа в метро


Изображения советских орденов Отечественной Войны и Красной Звезды демонтированы перед входом на станцию метро "23 августа" в городе Харькове. Об этом сообщили в Telegram-канале "Деколонизация. Украина", опубликовав соответствующее фото.

Станция метро "23 августа" находится в спальном районе Павлово Поле. Открыта в 2004 году. Свое название получила в честь Дня освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков 23 августа 1944 года. Неподалеку от станции расположен памятник советских солдатам, информирует ТАСС.

Борьбу с советскими и российскими памятниками на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. К началу 2022 года власти снесли свыше 2,5 тыс. монументов, изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре.
Министерство культуры заявило, что тогда было изменено 9 859 географических названий и демонтировано 145 памятников, связанных с Россией. По данным ведомства, на Украине за прошлый год демонтировали 28 памятников поэту Александру Пушкину, 9 - писателю Максиму Горькому, 4 - полководцу Александру Суворову и еще 4 - писателю Николаю Островскому. Также было снесено свыше 20 памятников советским солдатам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК