Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Израиле археологи обнаружили 1600-летнюю мозаику 

В Израиле археологи обнаружили 1600-летнюю мозаику 

0

Фото из открытых источников
Новый фрагмент мозаики с изображением различных библейских сцен был обнаружен специалистами Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле при раскопках синагоги на севере Израиля, возраст которой около 1600 лет. Об этом сегодня сообщается на сайте вуза.
 
Группа специалистов и студентов во главе с профессором Джоди Мэгнесс обнаружила масштабное мозаичное панно в позднеримской синагоге (ок. 400 г. н.э.) в Хуккоке, древней еврейской деревне в районе Нижней Галилеи.
 
По данным образовательного учреждения, обнаруженные фрагменты представляют собой большую табличку, в центре которой непереведенная надпись, окруженная венком. По бокам имена жертвователей, финансировавших строительство синагоги, и имена мастеров, создавших мозаику, на арамейском языке. По бокам венка львы упираются передними лапами в головы быков. Вся панель обрамлена изображениями хищников, преследующих свою добычу. Экспертами также обнаружены другие фрагменты ранее найденных мозаичных панно, на которых зафиксированы эпизоды с Самсоном и лисами, а также с библейским героем, несущим на плечах ворота Газы, упомянутые в Книге Судей Израиля, являющиеся неотъемлемой частью часть еврейской Библии. При них были обнаружены фрагменты с изображениями филистимлянского всадника и убитого филистимлянского воина.
 
Согласно сайту университета, среди самых важных находок — мозаики, изображающие значимые библейские сцены, такие как блуждание по пустыне, история Ноева ковчега, расступание Красного моря и строительство Вавилонской башни. Именно здесь был обнаружен первый внебиблейский сюжет, украшавший древнюю синагогу: ученые подозревают, что это изображение встречи Александра Македонского с еврейским первосвященником.
 
По завершении раскопок это место будет передано Управлению древностей Израиля и Еврейскому национальному фонду, которые планируют превратить это место в туристическую достопримечательность.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК