Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 7 советов тем, кто решил начать бегать
Эксклюзив

7 советов тем, кто решил начать бегать

398
7 советов тем, кто решил начать бегать


Бег – это один из видов физической нагрузки, которая приносит максимальную пользу организму и почти не имеет ограничений.

Давно доказано, что бег – это лучший способ сохранить здоровье, сбросить лишний вес и проводить много времени на свежем воздухе.

Многие из нас начинают бегать, но спустя какое-то время бросают. А все дело в том, что бег – это действительно тяжелая нагрузка. Но если бегать правильно, то этот вид физической нагрузки будет приносить удовольствие.

Читайте на Информинг.Ру: Дженнифер Лопес показала маникюр, который станет модным осенью

7 советов тем, кто решил начать бегать


7 ключевых моментов, которые следует учесть начинающему бегуну

1. Начинать следует с ходьбы. Поначалу следует несколько дней гулять на свежем воздухе быстрым шагом. Если после получаса ходьбы быстрым шагом не возникает дискомфорта, то можно начинать бегать.

2. Набирать темп бега следует потихоньку. В первые дни рекомендуется чередовать бег с ходьбой. Не старайтесь ежедневно бегать. Поначалу будет достаточно трех пробежек в неделю. Постепенно следует сокращать время на ходьбу, в пользу бега. Так постепенно удастся перейти на бег, не испытывая дискомфорта.

3. Важно начинать занятия спортом с разминки. Хорошая разминка разогреет мышцы. Во время разминки организм «включается», запускается нервная система, вырабатываются нужные ферменты, синовиальная жидкость смазывает суставы.

4. Пробежав запланированную дистанцию останавливаться резко не стоит, поскольку резкая остановка после бега плохо влияет на сердечно-сосудистую систему. Рекомендуется после бега пройтись быстрым шагом, так организм постепенно выйдет из рабочего режима и не возникнет дискомфорта от резкого снижения нагрузки.

5. Наращивать нагрузки следует постепенно. Опытные бегуны придерживаются «золотого правила 10%». Это правило предполагает увеличение нагрузки каждую неделю на 10%. Это может быть либо скорость бега, либо расстояние, которое вы пробегаете.

6. Разнообразить бег можно меняя локацию. Так меняется поверхность, по которой приходится бежать, а значит меняется и уровень нагрузки. Но не стоит бегать по твердым поверхностям, поскольку они слишком пружинят, создавая дополнительную нагрузку на стопы. Рекомендуется чередовать грунт и песок.

7. Бегать рекомендуется под музыку. Главный совет по поводу музыки для бега — подбирайте ее с умом. На бегу тело подстраивается под ритм музыки, даже если вы этого не осознаете. Существуют даже сервисы, которые позволяют правильно подобрать музыку для бега.




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК