Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о ситуации в Сочи после потопа: обзор последних событий на 12 июля
Эксклюзив

Свежие данные о ситуации в Сочи после потопа: обзор последних событий на 12 июля

2
Свежие данные о ситуации в Сочи после потопа: обзор последних событий на 12 июля

Целый ряд неприятностей для жителей Сочи принесла непогода. Как известно, несколько дней назад в городе выпало большое количество осадков, из-за чего случилось подтопление. Некоторых жителей пришлось в спешном порядке эвакуировать.

Обстановка в Сочи на сегодня, 12.07.2023: что происходит после потопа


На сегодняшний день нельзя говорить о том, что ситуация в Сочи нормализовалась. В пользу этого говорит тот факт, что местные власти приняли решение продлить штормовое предупреждение.
«Штормовое предупреждение в Сочи продлено до конца суток 12 июля. Люди и техника в потенциально проблемных точках каждого района в полной готовности», - написал в Telegram-канале глава Сочи Алексей Копайгородский.

Как сообщается, в ближайшие сутки в регионе сильные дожди не прекратятся. Также ожидаются грозы и выпадение града. Сейчас фиксируется резкий подъем воды в реках, уровень которого в ряде мест достигает неблагоприятных отметок. Не исключено образование смерчей. Пляжи Сочи остаются по-прежнему закрыты, информирует НТВ.

Жителям города и его гостям настоятельно рекомендуется принять все необходимые меры предосторожности.

В ночь на минувший понедельник в Сочи была объявлена тревога в связи с опасным поднятием воды в реках. Из-за подтопления около 150 домов и дворов в поселке Мирный спасатели эвакуировали более 50 человек.

Град повредил кровли школы и Центра нацкультур в Сочи


Сильный град прошел в Сочи днем 11 июля. Большую часть удара стихии принял на себя Лазаревский район, где повреждены кровли нескольких объектов. Об этом сообщает "Кавказ Пост".

Глава города Алексей Копайгородский вместе с председателем Городского Собрания Сочи Виктором Филоновым провел рабочий обход объектов, которые пострадали от разгула стихии. Они выяснили, что град частично повредил кровли школы №99 и Центра национальных культур. Глава города распорядился в кратчайшее время восстановить поврежденные кровли.

Также оказалось, что от града пострадала кровля частного дома на улице Репина, в котором живет ветеран Великой Отечественной войны. Градоначальник заверил, что городские власти помогут семье ветерана с ремонтом.

«В Лазаревском и Хостинском районах Сочи сегодня запускали сирены для оперативного оповещения населения. В первой половине дня сработали датчики подъема уровня воды на реках, сейчас ситуация стабильна, угрозы разлива нет», - отметил градоначальник.

Копайгородский рассказал, что в Лазаревском районе после сильных осадков 11 июля работали свыше сотни человек и двадцати единиц спецтехники. Запланировано, что 12 июля на улицах будут проводить уборку: вывозить мусор и отмывать наносы на тротуарах, дорогах и пляжах.

Обстановка в Сочи по состоянию на 12 июля, свежие новости: В Сочи спасатели ищут пропавшего после ливней мужчину


В Сочи спасатели ищут пропавшего после ливней мужчину. Об этом сообщает «ЧП Сочи».

Сообщается, что мужчина пропал 9 июля во время подтопления. Его автомобиль был найден в районе улицы Черновицкой под мостом.

По сообщению родственников, домой местный житель не возвращался, в связи с чем, спасатели выехали к месту происшествия для поиска пропавшего.

Ночью спасатели обследовали затопленное пространство под мостом и ручей до реки Мзымта, но никого не обнаружили. К тому времени уровень воды в некоторых местах превысил 2 метра, поэтому дальнейший осмотр был временно приостановлены.

"Сегодня сотрудники МЧС вновь продолжат поиски от места обнаружения автомобиля, далее обследуют ручей и берега реки Мзымта", - сообщает «ЧП Сочи» со ссылкой на информацию Пресс-службы ЮРПСО МЧС России.

Маргарита Симоньян назвала пять правил безопасного отдыха в Сочи


Главный редактор телеканала RT и уроженка Кубани Маргарита Симоньян опубликовала в своих соцсетях ТОП-5 правил безопасности для отдыха и жизни в Сочи. По ее словам, соблюдать безопасность в курортном городе необходима из-за частой непогоды, а погибают люди в основном из-за собственной беспечности, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Первое правило от известной уроженки Краснодарского края гласит, что если внезапно на фоне ясного неба поднялся сильный ветер - скоро грянет мощная гроза.

"Возможно, вы раньше никогда и не видели таких гроз. Грянет она не через час, а через пять минут, даже если вы еще не видите на небе ни облачка. Поэтому не продолжайте сидеть на пляже или в кафешке - уходите в закрытое капитальное строение. Вы можете не успеть убежать от тяжелых зонтов и шезлонгов, которые скоро начнет мотылять по пляжу, как листопад", - написала Симоньян.

Второе правило: если гроза началась, а вы не в безопасности, считайте время, которое проходит от разряда молнии до грохота грома. Если буквально секунда, то гроза уже прямо над вами и в безопасное место надо не уходить, а бежать.

Третье правило: если вас застал сильный ливень, а вы не успели доехать до дома - машину стоит припарковать и уйти в безопасное строение, чтобы не пришлось добираться до него вплавь.

Четвертое - в случае непогоды держаться подальше от воды.

"Не только от моря, но и от любой речки. Все, даже самые безобидные, реки в Сочи - горные, и они способны за несколько минут превращаться в бурлящий поток, несущий вырванные с корнями деревья и валуны, способные снести и мост, и дорогу, и здание, и тем более вас", - уточнила главред RT.

Пятое правило: увидев смерч - не пытаться его снимать и любоваться явлением. Смерч может выйти на берег и снести все, и пляж, и туристов. Стоит помнить, что больницу летом в Сочи забиты не из-за инфекций в море, а из-за немытых фруктов и рук.

"Во влажном жарком воздухе всякая кака распространяется быстрее. А море наше чудесное, оно лечит и спасает. Не забывайте мыть арбузы и не ешьте чурчхелу в непонятных местах", - предупредила Симоньян.

В Сочи включили сирены в связи с поднятием уровня воды в реках до неблагоприятных отметок


Уровень воды в реках Мацеста, Дагомыс, Бзугу и Хобза в Сочи поднялся до неблагоприятных отметок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Уточняется, что в Лазаревском и Хостинском районах Сочи была запущена работа сиренно-речевых установок для оперативного оповещения населения и повышения бдительности, сработали датчики. В мэрии также указали, что реки из берегов пока не выходили.

В администрации добавили, что в этих районах города уже находятся спасатели, ситуацию мониторит городской оперативный штаб.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК