Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о ситуации в Сочи после потопа: обзор последних событий на 13 июля
Эксклюзив

Свежие данные о ситуации в Сочи после потопа: обзор последних событий на 13 июля

0
Свежие данные о ситуации в Сочи после потопа: обзор последних событий на 13 июля

Непростая ситуация сегодня складывается на территории города Сочи и в тех населенных пунктах, которые к нему прилегают. Причина заключается в разгуле природной стихии - масштабные дожди спровоцировали серьезное подтопление в ряде мест.

Обстановка в Сочи на сегодня, 13.07.2023: что происходит после потопа


Сочинские пляжи, закрытые из-за непогоды, готовят к открытию в четверг, 13 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
В среду пользователи пляжных территорий провели комплексную санитарную уборку после шторма. Побережье очистили от штормового мусора, расставили оборудование, продезинфицировали пляжную мебель.
«Исходя из дальнейшего благоприятного прогноза пляжи в Сочи готовят к открытию с 13 июля», - проинформировали в администрации.

В минувшие выходные на черноморское побережье обрушились ливни. В ночь на 9 июля в Хостинском районе Сочи выпало около 80 миллиметров осадков, в ночь на 10 июля в Адлерском районе - 100 миллиметров осадков.
Власти города ввели режим ЧС в поселке Мирный, где после сильного дождя подтопило почти 200 придомовых территорий и домов. В Сочи закрыли для купания городские пляжи. Последний раз ограничения продлевались до конца 12 июля.

В Гидрометцентре назвали дальнейший маршрут разрушительного циклона из Сочи


Циклон, который принес ливни, смерчи, град, оползни и другие погодные проблемы в Сочи теперь смещается на север страны - в сторону Урала и юга Сибири. Об этом URA.RU рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

Она сказала, что он уйдет из Сочи и будет образован новый, который ударит по территории Урала, а сейчас там стоит невыносимая жара.

«Начиная с 12 июля до выходных (15, 16 июля) там будут сильные дожди, ливни с грозами, градом, порывами ветра до 15-20 м/с, может и больше, 25 м/с. Потому что именно в районе Урала образуется циклон, и жизнь ему дает жаркий воздух из Казахстана, холод распространяется на Центральную Россию», - поведала специалист.

После этого непогоду стоит ждать на юге западной Сибири и в центральных районах Красноярского края, а также на севере Иркутской области.

Сильные дожди могут привести к выходы рек из поймы, но они там там крупные и сразу не разольются, в отличие от Кавказа, где мелкие горные водоемы мгновенно разливаются в полноводные потоки.

Обстановка в Сочи, последние новости сегодня, 13.07.2023: в городе вакцинируют пострадавших от наводнения


В Сочи началась вакцинация людей, которые накануне оказались в зоне подтопления. Прививки от брюшного тифа, дизентерии, холеры, гепатита А и лептоспироза делают в Сириусе.
Об этом сообщают "Вести Сочи" со ссылкой на пресс-службу администрации федеральной территории.

Прививки делают всем желающим для профилактики заболеваний, которые считаются характерными при возникновении чрезвычайных ситуаций такого характера. Жители и гости Сириуса могут пройти вакцинацию в отеле Gamma Sirius.

Разбитые автомобили продолжают удерживать подпорную стену в Сочи


Видеоролик с места событий опубликован в местных пабликах, передает "Новая Кубань".

В Сочи в селе Веселое из-за сильных дождей произошло падение опорной стены на улице Кутаисская 12/17. Конструкция рухнула на припаркованные автомобили.

Инцидент произошел 10 июля во время разгула стихии. Теперь покосившееся сооружение удерживают только транспортные средства, а их хозяева грустят и подсчитывают сумму, которую придется отдать за их ремонт.

«Вынуждены сидеть в квартире»: уральская туристка рассказала о ситуации в Сочи


В Краснодарском крае и Абхазии продолжаются разрушительные наводнения, которые вынуждают власти закрывать пляжи. Туристам и жителям пострадавших районов приходится спасаться от бедствия и забыть о долгожданном летнем отдыхе. Однако ситуация не сказалась на продаже билетов, хотя в этом сезоне заметен приоритет выбора в сторону заграничных курортов.

"Мне жалко туристов, потому что многие из них ждали этот отпуск весь год, а в итоге вынуждены сидеть в квартире и тупо смотреть в окно. Но многие не теряют надежды, каждое утро уверены, что завтра уже все закончится и можно будет выйти на пляж. Знаю, что хозяйке нашего гостевого домика уже несколько человек звонили, отменяли бронь. Но кто-то все-таки летит, надеется, что уже не застанет закрытых пляжей. Везде по-разному, но для турбизнеса сезон не особо задался", - поведала уральская туристка из города около Сочи Людмила.

Турагенты, в свою очередь, находят ситуацию переоцененной. Хоть катастрофы и происходят, но они локальны и почти не касаются туристических зон, информирует издание "Моменты".


"Тяжелая климатическая ситуация, наверное, немножко переоценена. У нас есть видео туриста с имеретинской низменности. Там солнышко светит, птички поют, дети в бассейнах купаются. Но сейчас туристы у нас не часто спрашивают отдых по России. В основном, ищут заграницу - Турцию, Эмираты, Египет. Цены российских отелей сопоставимы с уровнем Турции, - рассказал турагент Дмитрий Денгольц.

По словам турагента Полины Денисенковой, подобная климатическая ситуация в Сочи - не редкость. Поэтому поток туристов и стоимость билетов держатся на стандартно высоком уровне. Другие турагенты согласны с этой позицией.

"У нас туристы в основном сейчас при выборе направления для отдыха переориентируются на другие курорты и страны, в основном Турцию, Египет, ОАЭ и Таиланд. При этом стоимость на Сочи и Абхазию не снижалась и держится достаточно высокая, так как самый сезон", - поделилась турагент Анастасия Бриндак.

Сочи сегодня, 13 июля, свежие новости: в городе приступили к уборке улиц после непогоды


В Сочи рабочие приступили к уборке городских улиц после непогоды. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
К работам во всех районах Сочи приступили в ночь на 12 июля. На дороги вышла спецтехника. Специалисты отмывают от грязи проезжую часть, тротуары, дорожные знаки и пешеходные ограждения.
Особое внимание уделят набережной реки Сочи в Центральном районе. Там в порядок приведут участок в районе торгового центра "МореМолл" и пешеходный переход под улицей Донской.

В Госдуме назвали причины подтоплений в Сочи после каждого дождя


Депутат Госдумы Константин Затулин, которого избирали сочинцы, обратится к президенту и правительству России по поводу подтоплений в городе-курорте. Об этом он пишет в Telegram-канале.

Политик абеспокоился бедствиями сочинцев и жителей других курортов на побережье Черного моря, которые приносят тропические ливни, а вместе с ними приходят сели и подтопления.

По его мнению, последствия ливней усугубляются недостаточно продуманной застройкой, банкротством после Олимпиады ГУП «Краснодармелиоводстрой», маломощностью и недостаточностью финансирования сочинского МУП «Водосток». Константин Затулин заявил, что Сочи не может своими силами справиться с проблемами, вызванными стихийными бедствиями.

Депутат намерен добиваться принятия на федеральном уровне необходимых решений для борьбы с наводнениями, оползнями, совершенствования водоотведения, берегоукрепления и берегозащиты курортного побережья Сочи и Краснодарского края.

"Падающие с неба камни" и смерч взволновали жителей Сочи


Жители Нижнего Новгорода, которые оказались в курортном городе во время разгула природной стихии, рассказали о непогоде в Сочи в социальных сетях.

Пользователи социальной сети "ВКонтакте" рассказали, что в Сочи в Лазаревском районе выпал большой град.

"Новости для тех, кто собрался на юг: выпал настолько большой град, что был похож на падающие с неба камни", - написал житель Нижнего Новгорода.

Очевидец поделился видео с Краснодарского края. На кадрах видно, как с неба падает большой град. В комментариях к посту местные жители рассказывают, что помимо града, на Сочи обрушился смерч.


Машины семь часов стоят в пробке до Сочи из-за ливня


В Сочи несколько дней назад произошло масштабное наводнение. Сотни машин оказались в пробке из-за закрытия федеральной трассы.

«На автодороге Джубга - Сочи организовано сотрудниками Госавтоинспекции движение в обе стороны! Просим водителей быть внимательными», - сообщили в госавтоинспекции.


На федеральной трассе работает дорожная техника, устраняют последствия непогоды. В районе участка Джубга - Сочи в Лермонтово пробка длинной 5 км со стороны Сочи и около 7 км - со стороны Джубги. Машины стоят уже более 7 часов, сообщают очевидцы.

Ливень парализовал жизнь курортных городов. Наводнение случилось в Сочи и в Туапсинском районе, подтоплен Краснодар.

Отметим, что ЧП из-за обильных дождей повторяется не в первый раз. В 2022 году в районе Сочи в море унесло автомобиль с туристами.

Популярные туристические объекты в Сочи открыли после улучшения погоды


Сочинский национальный парк поспешил обрадовать туристов, что для них вновь доступны популярные объекты. Экотропа «Ажек», «Берендеево царство», а также территория в районе Змейковских водопадов были закрыты накануне из-за непогоды.
В настоящее время, когда стихия ослабла, отдыхающие снова могут полюбоваться природными достопримечательностями. Тем более, что после обильных ливней реки и водопады Сочи набрали полную силу, пишет "Кубаньинформ".

"Объекты Сочинского национального парка работают в штатном режиме", - проинформировали в пресс-службе.

Однако стоит отметить, что на курорте до конца суток продолжает действовать штормовое предупреждение. Туристов просят соблюдать правила безопасности на маршрутах национального парка и быть осторожными.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК