Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рентгеновский анализ портрета фараона Рамзеса ІІ помог увидеть скрытые детали
Эксклюзив

Рентгеновский анализ портрета фараона Рамзеса ІІ помог увидеть скрытые детали

1
Археологи из разных стран под руководством Университета Сорбонны исследовали известное изображение фараона Рамзеса II с помощью рентгеновских лучей. Такой анализ помог увидеть ранее скрытые от глаз учёных детали, которые по-новому раскрыли сюжет картины.
Рентгеновский анализ портрета фараона Рамзеса ІІ помог увидеть скрытые детали

Источник изображения: pxfuel

Учёным, которые занимаются археологическими находками, не давало покоя изображение на древней фреске египетского фараона Рамзеса ІІ. Объединив усилия, представители науки занялись исследованием изображения с помощью рентгеновского анализа. Это позволило обнаружить скрытое ранее от глаз археологов изображение. Исследователи результаты своей работы представили в PLOS ONE. Фреска с портретом фараона была найдена неподалёку от древних Фив, где находится в наши дни Луксор. Изображение обнаружили на стене гробницы, где был захоронен Нахтамун, египетский чиновник. Учёные считают, что возраст фрески составляет около трёх тысяч лет. Фреска содержит изображение Рамзеса ІІ, который оплакивает своего покойного отца Сети I.
Рядом с фараоном находится фигура человека. Рассмотреть все детали изображения раньше было невозможно. Рентген определил, что рядом с фараоном изображён не его отец, а бог Птах, которого почитали древние египтяне. Его считали создателем мира, бога порядка и правды, он был также богом мёртвых. В искусстве того периода не встречалось изображение «адамова яблока», эту деталь учёные обнаружили на фреске. Также обнаружили воротник шебю на груди у Рамзеса II и щетину. Эти детали появились позже., для египтян же такие элементы были не характерны. Археологи считают, что некоторые предметы с течением времени меняли своё символическое значение, поэтому поверх одних изображений позже создавали другие. Исследование фрески и изучение изменений в картине продолжаются.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК