Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JAMA Network Open: разработан инструмент ИИ, за секунды выявляющий нарушения в мозге

JAMA Network Open: разработан инструмент ИИ, за секунды выявляющий нарушения в мозге

1

Фото из открытых источников
Учеными из  University of Texas at San Antonio разработан инструмент на основе искусственного интеллекта, выявляющий нарушения в мозге по снимкам МРТ буквально за несколько секунд. В конечном итоге это позволит специалистам диагностировать заболевания головного мозга на более ранних стадиях. Результаты работы опубликованы в журнале JAMA Network Open.
 
Как это работает: инструмент обращает внимание на особые области в мозге, которые окружены жидкостью и связаны с кровеносными сосудами. Эти места могут показать проблемы с мелкими сосудами мозга, которые могут привести к серьезным болезням, таким как инсульт или деменция.
 
Инструмент был проверен на данных 1026 человек, и он смог точно определить количество и местоположение этих особых областей в мозге. Ранее такие области были очень сложно и долго считать вручную на снимках МРТ — на одном снимке могло быть до 600 таких областей, и у врача на это уходило много времени. Теперь же благодаря этому инструменту все делается автоматически и очень быстро.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК