Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Испании найден кельтиберийский город, которому более 2000 лет

В Испании найден кельтиберийский город, которому более 2000 лет

1

Фото из открытых источников
Политехнический университет Мадрида объявил об открытии римского лагеря и кельтиберийского города Титиакос в провинции Сория, на севере Испании. Кроме того, согласно заявлению университета, был обнаружен известняковый карьер, который, как считается, использовался для строительства этого большого военного городка.
 
Кельтиберия — это регион на территории современной северо-центральной Испании, который был заселен, начиная с третьего века до нашей эры, племенами, которые, как считается, имели смешанное кельтское и иберийское происхождение. Большая часть нынешней провинции Сория, а также значительная часть соседних провинций Гвадалахара и Теруэль были заселены этими кельтиберами, которые жили в гористой местности между истоками рек Тахо и Ибера (Эбро).
 
Остатки кельтоиберийского города, существовавшего более 2000 лет назад, были обнаружены в ходе раскопок, проведенных Мадридским политехническим университетом (UPM). По мнению исследователей, это мог быть затерянный город Титиакос, кельтоиберийская цитадель времен Серторианской войны.
 
Серторианская война (80-72 г. до н.э.) была последней битвой фракции Марии после их поражения в Италии во время Второй гражданской войны Суллы, когда Квинт Серторий продержался в Испании более десяти лет, прежде чем, наконец, потерпел поражение от Помпея и Метелла Пия.
 
Исследование, недавно опубликованное в журнале «Археологические и антропологические науки», было проведено в местности Деза после того, как с помощью аэрофотоснимков были обнаружены археологические памятники. На этих фотографиях были видны участки высеченной в скале дороги с колеями от колес, образовавшимися от проезда телег.
 
«Несмотря на свою актуальность, этот сайт никогда не изучался и оставался без внимания. На сегодняшний день не было проведено систематического исследования, которое пыталось бы выявить его историческое значение», — говорит Висенте Алехандре, мэр Дезы.
 
Эти участки заканчиваются обрывом, где находится большой каменный блок весом 2,5 тонны, «окутанный тайной, поскольку непонятно, зачем он был построен», говорится в заявлении.
 
Профессор, руководивший этим исследованием, Эудженио Санс, объясняет, что оно прошло «совершенно незамеченным», потому что это место и скала «натурализованы таким образом, что по прошествии более 2000 лет фронты карьеров считались естественными случайностями местности».
 
Этот военный лагерь, по-видимому, предназначался для защиты кельтиберо-римского города с его «наиболее уязвимой» стороны, добавляет Санс, с помощью конструкции, которая была «очень хорошо сделана».
 
Санс заключает, что из этого карьера было извлечено около 12 000 кубометров известняка, что соответствует объему и типу породы, обнаруженной в оставшихся стенах и повторно используемых каменных бордюрах в окружающих сельскохозяйственных угодьях.
 
Команда предполагает, что форт, вероятно, был построен для защиты городского монетного двора союзными серторианцами, так как раскопки обнаружили воинственные элементы и доказательства конфликта, такие как снаряды, а также монеты, которые были получены с монетного двора.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК