Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, почему люди откладывают важные дела на потом
Эксклюзив

Стало известно, почему люди откладывают важные дела на потом

358
Стало известно, почему люди откладывают важные дела на потом
Наверняка вы часто замечали, что людей можно поделить на две категории: те, которые выполняют существующие дела мгновенно, и те, которые бесконечно откладывают дела на потом. В науке такой феномен «откладывания» называют прокрастинацией.

Несомненно, прокрастинация может сильно влиять на нашу жизнь и на жизнь окружающих. Часто можно услышать, как человек с сожалением сетует на то, что опять все оставил на последний момент, а у его близких это вызывает только раздражение. Так чем же объяснить подобное поведение? В народе привыкли думать, что это банальная лень, но все гораздо интереснее. Редакция ИА "Экспресс-Новости" подготовила для вас ответ, исходя из исследований современных ученых.




Теперь вы смело можете отвечать на упреки о лени научным фактом – дело в генах! По крайней мере, если вы женщина. Исследования показали, что склонность к прокрастинации можно узнать, исходя из генетического кода. Чем больше в ДНК женщины дофамина, тем сложнее женщине сконцентрироваться на выполнении одного дела целиком и сразу, тем больше она склонна переносить дела на завтра. Ученые также подтверждают, что в предыдущих исследованиях выяснилось, что на процесс «откладывания» также влияет и мозговая анатомия.

Каролина Шлетер из Рурского университета подчеркивает, что прокрастинация зависит от способности применять определенные мыслительные и эмоциональные механизмы контроля, которые, конечно, связаны с дофамином. Для проведения данного исследования ученые использовали данные 278 испытуемых и измеряли количество дофамина в мозге. Также ученые собирали данные о том, насколько хорошо испытуемые способны контролировать свои действия (измеряли уровень прокрастинации). Результаты подтвердили: женщины действительно склонны к прокрастинации, если у них генетически обусловленный высокий уровень дофамина. Интересный факт – такой уровень дофамина еще связывают с повышенной мыслительной гибкостью. У мужчин подобной взаимосвязи не выявлено.

Дофамин – гормон, который вырабатывается в мозге человека.

Ученые планируют и дальше изучать данный вопрос, но уже сегодня понятно: откладывание дел на потом – это результат анатомических и генетических вариаций, а небанальная человеческая лень. В дальнейших исследованиях ученые планируют выяснить, с чем связана разница в результатах у мужчин и женщин, а также что влияет на процесс прокрастинации именно у мужчин.

Стало известно, почему люди откладывают важные дела на потом


#Наука #Человек #Женщина #Факты
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК