Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 19 июля: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 19 июля: последние новости

32
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 19 июля: последние новости

Армия Российской Федерации при выполнении задач в ходе специальной военной операции демонстрирует отвагу и мужество. В Минобороны России накануне вновь рассказали об основных достижениях российских войск, которые решительно сражаются с противником.

Украина сегодня, 19 июля 2023, новости: ВКС РФ нанесли удары корректируемыми авиабомбами по объектам в Гуляйполе и Великой Новоселке


Украинские Telegram-каналы, несмотря на строгий запрет публиковать подобного рода информацию, сообщают об ударах ВКС РФ, нанесенным по военным объектам Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районах города Гуляйполе в Запорожской области и Великая Новоселка на оккупированной украинской армией территории Донецкой Народной Республики (ДНР).
В качестве средств поражения российские летчики применили авиабомбы с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК). Ранее представители Воздушных сил Украины неоднократно жаловались, что наличествующие у ВСУ системы ПВО неспособны перехватывать данные барражирующие боеприпасы. И это при том, что доблестные украинские зенитчики, судя по заявлениям Генштаба ВСУ, всякий раз уничтожают почти все российские «Калибры» и даже «Кинжалы», не говоря уж о дронах-камикадзе «Герань-2».

При этом украинское командование в сегодняшней утренней сводке отчиталось, что в Запорожье по линии Малая Токмачка - Новопокровка и Великая Новоселка - Урожайное ВСУ «имели успех и закрепляются на достигнутых рубежах». О подробностях «успеха», как и конкретных взятых доблестной украинской армией населенных пунктах, Генштаб не сообщает.

Видимо, российское командование решило по-своему «закрепить успех» ВСУ на этом участке, применив по врагу корректируемые авиабомбы. Какие именно цели были поражены нашими летчиками, пока неизвестно, пишет "Военное обозрение".

Кроме того, как сообщил сегодня начальник пресс-центра группировки «Юг» ВС РФ Вадим Астафьев, накануне авиация ВКС России нанесла удары управляемыми боеприпасами УПАБ-500 по пунктам временной дислокации 112-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах села Серебрянка и города Северск в ДНР.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 19 июля, последние новости


В течение суток вооруженные силы Украины продолжили попытки наступления на Донецком, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях.

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск продолжают успешные наступательные действия в своей зоне ответственности. Общее продвижение составило до двух километров по фронту и до полутора километров в глубину. Кроме того, ударами авиации и огнем артиллерии поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Калиново, Берестовое, Кисловка, Табаевка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.

В районе населенного пункта Котляровка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны. Потери противника составили до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Донецком направлении в результате слаженных и активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии в течение суток успешно отражены двенадцать атак противника в районах населенных пунктов Первомайское, Веселое, Красногоровка, Марьинка и северо-западнее Клещеевки Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районах населенных пунктов Ступочки, Константиновка и Красное Донецкой Народной Республики поражены скопления живой силы и техники ВСУ. В районе населенного пункта Красногоровка Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

В ходе боевых действий потери противника на данном направлении составили до 400 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, артиллерийская система М777 производства США, три самоходные артиллерийские установки «Krab» польского производства, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», две гаубицы «МСТА-Б», а также орудия Д-20 и Д-30.

На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены две атаки противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Макеевка Луганской Народной Республики. Также, в районах населенных пунктов Терны Донецкой Народной Республики, Червоная Диброва, Ковалевка и Кармазиновка Луганской Народной Республики нанесено огневое поражение подразделениям ВСУ.


В районе населенного пункта Кузьмино Луганской Народной Республики пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы. За сутки на данном направлении уничтожено до ста украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, а также две гаубицы Д-30.

На Южно-Донецком направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Урожайное Донецкой Народной Республики и Приютное Запорожской области. В районах населенных пунктов Владимировка и Урожайное Донецкой Народной Республики отражены три атака противника.

На Запорожском направлении слаженными действиями российских подразделений отражены три атаки противника в районе населенного пункта Новоданиловка Запорожской области. В районах населенных пунктов Малая Токмачка и Орехов Запорожской области нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ. Кроме того, уничтожены три склада боеприпасов 23-й и 33-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Малая Токмачка и Успеновка Запорожской области. Потери противника на данных направлениях за сутки составили свыше двухсот военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, гаубица «МСТА-Б», а также пушка Д-44.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожены до 50-ти украинских военнослужащих, четыре пикапа, две гаубицы «МСТА-Б», а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 89-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 98-ми районах.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены 43 беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Таволжанка, Жовтневое Харьковской области, Новодружеск, Берестовое, Залиман Луганской Народной Республики, Красная Гора, Подгородное Донецкой Народной Республики, Новогоровка, Работино, Гуляйполе, Мирное Запорожской области и Геройское Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 455 самолетов, 242 вертолета, 5090 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10740 танков и других боевых бронированных машин, 1139 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5504 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 11735 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военных в ходе спецоперации по защите Донбасса.
Старший лейтенант Григорий Бендаль в составе группы выполнял задачи по охране и обороне колонны, отправленной для восполнения материальных средств группировки российских войск.


Противник, стремясь лишить российские подразделения своевременного снабжения, предпринял попытку организовать засаду на пути следования тыловой колонны ВС РФ.

В ходе движения Григорий обнаружил на ответвлении от дороги группу украинских националистов на БТР, вооруженных стрелковым оружием и гранатометами.

Не растерявшись в сложной обстановке, старший лейтенант Бендаль развернул подразделение в боевой порядок и открыл огонь по боевикам. Уничтожив БТР противника точным выстрелом из ручного гранатомета, Григорий умело вел бой, обеспечив маневр огневых средств, организовал перекрестный огонь по позиции противника, в результате чего в первые минуты боя часть боевиков была ликвидирована, а остатки группы националистов спешно покинули поле боя.

Благодаря высокому профессионализму и мужеству старшего лейтенанта Бендаля колонна с материальными средствами прибыла в заданный район своевременно и без потерь.

Капитан-лейтенант Сергей Черкасов выполнял задачи по организации бесперебойной устойчивой связи и обеспечению обмена информацией между подразделениями российских войск на одном из тактических направлений.

Благодаря профессиональным навыкам офицера и его подчиненных в ходе ведения боевых действий поддерживалась устойчивая работоспособность каналов радио- и телефонной связи, комплексов технических средств передачи информации, оборудования коммутации телефонных вызовов, а также обеспечивалась работа закрытого сегмента сети передачи данных.

Украинские националисты, стремясь лишить российские подразделения управления, предприняли попытку уничтожить пункт связи, нанеся по нему массированный артиллерийский удар с применением реактивных снарядов систем залпового огня. В результате атаки часть оборудования и линий связи были выведены из строя, сообщает РЕН ТВ.

В сложных условиях, находясь под огнем, Сергей Черкасов продолжал руководить своим подразделением. Понимая, что потеря связи с вышестоящим штабом лишит командование возможности оперативно координировать действия сил в бою, капитан-лейтенант Черкасов вместе со своими подчиненными незамедлительно приступил к устранению повреждений.

Благодаря мужественным действиям капитан-лейтенанта Сергея Черкасова линии связи и поврежденное оборудование были оперативно восстановлены, что позволило обеспечить устойчивую, беспрерывную работу пункта управления.

Ефрейтор Анатолий Лаушкин в составе батальонной тактической группы российских Вооруженных Сил выполнял задачи по прикрытию государственной границы.

Неся службу на наблюдательном посту взводного опорного пункта, Анатолий обнаружил приближающуюся группу беспилотных летательных аппаратов противника.

Мгновенно оценив ситуацию, Анатолий доложил командиру об обнаруженных в небе вражеских воздушных объектах.

Получив команду на уничтожение, ефрейтор Анатолий Лаушкин одним из первых открыл прицельный огонь по вражеским дронам.

Точным огнем Анатолия барражирующие боеприпасы противника были поражены и сдетонировали в воздухе, не успев приблизиться к позициям российских войск.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 19 июля 2023 года: западные истребители признали малоэффективными на Украине


Газета Washington Post сообщает, что западные истребители будут малоэффективны в конфликте на Украине из-за значительных сил российских средств противовоздушной обороны (ПВО). Американские чиновники считают, что в условиях нынешних боевых действий на Украине, противостояние с российским ПВО снизит эффективность западных истребителей.

В то же время, согласно мнению американских чиновников, эффективным в наступлении на Украине может стать подход с нагнетанием давления на российские позиции различными войсками.

Ранее, в середине июля, в Конгрессе США было заявлено об отсутствии у украинской армии необходимого оружия для успешного контрнаступления. Представители американского законодательства выразили опасения относительно того, что оружие, которое США передают ВСУ, может быть использовано не для победы, а для выживания.

В связи с этим, американской армии также требуется артиллерия дальнего действия для поражения складов и объектов энергетики на территории противника.

Украина, последние новости на сегодня 19.07.2023: военный эксперт рассказал о следующих морских целях на Украине


Кроме порта в Одессе, у Украины есть еще и другие военные морские объекты, которые могут стать целями российских ударов, рассказал военный эксперт Василий Дандыкин.

Так он прокомментировал новость о том, что вооруженные силы РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием морского базирования по объектам в районе Одессы и Николаева, где готовились теракты с применением безэкипажных катеров. Об этом 18 июля заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В Николаеве есть объект, есть Очаков, где был центр НАТО, и там еще что-то работает, и вполне вероятно, что оттуда беспилотники шли. Хотя говорят, что собирали их в Одессе. Так что работы морякам-черноморцам хватит», - объяснил эксперт. Его слова приводят "Известия".

У вооруженных формирований Украины еще остались маломерные бронекатера и корабли береговой охраны. Однако они где-то эти корабли припрятали, отметил он.

Также эксперт напомнил, что у ВМС Украины фактически остались только морские беспилотники.

«Это самый большой флот командующего ВМС Украины вице-адмирала Алексея Неижпапы», - констатировал Дандыкин.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 19 июля 2023: Пентагон сравнил уровень боевой авиации России и Украины


Для достижения паритета с Россией в воздухе Украине потребуются годы. С таким заявлением в ходе пресс-конференции выступил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли, передает РИА Новости.

Для того, чтобы довести военные возможности Украины в воздухе до российских, понадобятся не только как минимум годы обучения украинских пилотов, но и также огромные финансовые вложения, заявил Марк Милли.


При этом он отметил, что десять F-16 обойдутся в два миллиарда долларов, однако в воздухе им будут противостоять сотни современных российских истребителей.

«Если мы попытаемся довести до паритета с Россией - один к одному, два к одному, - мы говорим о большом количестве самолетов, годах обучения пилотов, годах для обслуживания, для достижения необходимого уровня финансовой поддержки», - указал председатель Объединенного комитета начальников штабов США.

Вследствие этого, по словам Марка Милли, в США решили сосредоточить свои усилия на обеспечении Киева возможностями противовоздушной обороны.

Карта боевых действий на Украине 19 июля: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 19.07.2023


Из-за обстрела Макеевки пострадало здание образовательного учреждения. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«Поступила дополнительная информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:… населенный пункт Макевка (Червоногвардейский район) - МБОУ «Школа № 8 города Макеевки» по улице Героев Сталинграда», - уточнили в ведомстве.

Ранее в представительстве ДНР в СЦКК сообщили про обстрел со стороны войск Украины по направлению: 14:10 - н.п. Желанное Первое - город Донецк (Петровский район).

Было использовано несколько снарядов калибром 155 мм.

По меньшей мере, два человека стали жертвами артудара со стороны Украины по городам Донецкой народной республики, еще семеро получили ранения. О последствиях обстрела рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин.

«Погибли два человека - в Кировском районе Донецка и Владимировке Волновахского района. Ранены семь человек в Донецке, Макеевке и Старомихайловке, в том числе 17-летний парень», - сообщил Пушилин.

По данным руководителя региона, снарядами повреждены девять жилых домов в Кировском, Куйбышевском, Киевском районах Донецка, Червоногвардейском районе Макеевки, Ясиноватой. Кроме того, во время обстрела пострадали две школы, больница и еще ряд гражданских объектов.

По сведениям оперативного штаба, в течение суток 18 июля территория ДНР 93 раза подвергалась обстрелу со стороны ВСУ, сообщает телеканал "Звезда".

«Выпущено более 490 боеприпасов из РСЗО, в том числе это ракеты производства Турции, артиллерии калибром 152 и 155 мм», - уточнил Пушилин.

Тем временем, заместитель министра транспорта ДНР Артем Бафанов сообщил о возобновлении маршрутного сообщения между ДНР и Крымом. Единственной особенностью стало то, что все рейсовые автобусы будут проходить по сухопутному пути через новые территории РФ.

Время отправления автобусов не изменилось, дополнительные документы для проезда через соседние Запорожскую и Херсонскую области пассажирам не потребуются.

Бафанов отметил, что все билеты, купленные на отмененные рейсы, можно обменять или сдать в кассах автовокзалов.

ВСУ провалили попытку вернуть утраченные позиции в районе Серебрянского лесничества в ЛНР, понесли потери в живой силе и технике. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По информации начальника пресс-центра группировки «Центр» Александра Савчука, в районе Серебрянского лесничества артиллерия и авиация сорвали две попытки вернуть утраченные позиции 67-й механизированной бригады киевской армии.

Бойцы РФ уничтожили украинскую БМП и нанесли противнику значительные потери в живой силе.

На Сватовском и Краснолиманском направлениях ударами артиллерии разбили польскую самоходную гаубицу Krab и американскую буксируемую гаубицу М777, поразили два пикапа и еще одну БМП.

Система «Солнцепек» ударила по опорному пункту ВСУ, а авиация нанесла 12 ракетно-бомбовых ударов.

Массированный удар ВС РФ по Украине: карта



Юрий Подоляка 19 июля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: свежие итоги спецоперации РФ на Украине


[media=https://www.youtube.com/watch?v=L17idfMRXu0]
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК