Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Астрономы обнаружили причудливый и уникальный объект —двуликий белый карлик Янус

Астрономы обнаружили причудливый и уникальный объект —двуликий белый карлик Янус

0

Фото из открытых источников
Белые карлики — это открытые выгоревшие ядра мертвых звезд, которые прошли фазу красного гиганта, но недостаточно тяжелы, чтобы превратиться в сверхновую. Это судьба нашего Солнца. Астрономы объявили о совершенно странном белом карлике с двумя разными лицами. Одна сторона покрыта водородом, а другая покрыта гелием. Новое исследование опубликовано в Nature.  
 
Несогласный получил прозвище Янус в честь двуликого римского бога перехода. Он был обнаружен Zwicky Transient Facility (ZTF) и исследовался несколькими телескопами; они показали, что Янус вращается вокруг своей оси каждые 15 минут, быстро меняя свою яркость. Наблюдения за химическим составом этой мертвой звезды выявили две совершенно разные стороны.
 
«Поверхность белого карлика полностью меняется с одной стороны на другую», — говорится в заявлении ведущего автора доктора Иларии Кайаццо из Калифорнийского технологического института. «Когда я показываю наблюдения людям, они в восторге».
 
Белый карлик имеет температуру 35 000 градусов по Цельсию (63 000 градусов по Фаренгейту) и сбивает с толку ученых. Совершенно непонятно, как у белого карлика может оказаться две разные стороны. Есть несколько теорий, которые команда предложила и хочет проверить дальше. Один из них заключается в том, что Янус претерпевает изменения, что делает имя еще более подходящим.
 
«Не все, но некоторые белые карлики переходят от преобладания водорода к гелию на своей поверхности», — объяснил Кайаццо. «Возможно, мы поймали одного такого белого карлика на месте преступления».
 
Это может объяснить то, что они видят, но до сих пор неясно, как появляются отдельные лица. Многочисленные объяснения основаны на мощном магнитном поле, которое могут создавать белые карлики.
 
«Магнитные поля вокруг космических тел, как правило, асимметричны или сильнее с одной стороны», — объяснил Кайаццо. «Магнитные поля могут предотвратить смешивание материалов. Таким образом, если магнитное поле сильнее с одной стороны, то на этой стороне будет меньше перемешивания и, следовательно, больше водорода».
 
Это одна из возможностей. Но магнитное поле также может играть определенную роль в более или менее сдерживании плазмы вокруг белых карликов, создавая различное давление и плотность в их атмосферах.
 
«Магнитные поля могут привести к снижению давления газа в атмосфере, и это может привести к образованию водородного «океана» там, где магнитные поля самые сильные», — добавил соавтор Джеймс Фуллер, профессор теоретической астрофизики Калифорнийского технологического института. «Мы не знаем, какая из этих теорий верна, но мы не можем придумать никакого другого способа объяснить асимметричные стороны без магнитных полей».
 
Янус пока уникален, но команда надеется, что так будет недолго. Они надеются использовать ZTF, чтобы найти больше таких объектов, как Янус, и понять механизм, который привел к своеобразному составу его поверхности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК