Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » FSFS: Добавление красных водорослей в навоз уменьшает выбросы метана на 44%

FSFS: Добавление красных водорослей в навоз уменьшает выбросы метана на 44%

0

Фото из открытых источников
Ученые из Sveriges lantbruksuniversitet (Швеция) обнаружили интересный способ уменьшить выбросы метана от коров. Оказалось, что если добавить красные водоросли Asparagopsis taxiformis в коровий навоз (0,5% от общей массы органических веществ), то выбросы метана уменьшаются на 44%. Отчёт о своей работе они опубликовали на портале Frontiers in Sustainable Food Systems.
 
Метан – это один из газов, который вредит нашей планете, и треть его выбросов происходит от жвачных животных, таких как коровы. Раньше ученые уже выяснили, что если добавить красные водоросли в рацион коров, то выбросы метана через отрыжку можно сократить на 98%. Это происходит благодаря веществу, которое содержится в водорослях и препятствует образованию метана в рубце животных.
 
Однако, когда крупный рогатый скот ест такие водоросли, в мясе может накапливаться опасное количество йода. Кроме того, этот метод не решает проблему выбросов метана из навоза, который долго хранится на фермах. Это второй по величине источник выбросов метана в животноводстве (12%), сразу после отрыжки.
 
Таким образом, использование красных водорослей в навозе кажется эффективным способом уменьшить выбросы метана, но ученые должны учитывать и другие аспекты, чтобы найти оптимальное решение. Это поможет сделать наше животноводство более экологически безопасным и способствовать более здоровой окружающей среде.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК