Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Science Direct: Учёные упростили поиск глинистых минералов - безопасных удобрений

Science Direct: Учёные упростили поиск глинистых минералов - безопасных удобрений

2
Science Direct: Учёные упростили поиск глинистых минералов - безопасных удобрений

Фото из открытых источников
Международная группа учёных, в том числе и российских, провела исследования, которые упростят розыск залежей натуральных удобрений для сельхозработ. Отчёт о проведённой работе обнародован на портале Science Direct.
 
Обнаружена прямая связь между вулканическими отложениями и потенциальными запасами глинистых минералов, используемых в качестве удобрений.
 
Глинистые минералы с высоким содержанием Fe, Si и K оказались абсолютно безопасными для окружающей природы, в отличие от азотных и фосфорных удобрений. Более того, они улучшают качество почвы и повышают урожайность.
 
Один из таких полезных минералов называется глауконитом, содержащим калий. Глауконит может быть использован фермерами и любителями цветов как самостоятельно, так и в сочетании с другими удобрениями.
 
Ученые уверены, что благодаря анализу образцов горных пород из Северо-Минусинской впадины в Сибири, им удастся облегчить поиск месторождений глауконита и его использование в сельском хозяйстве.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК