Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Реконструирован облик женщины, погибшей 400 лет назад при крушении военного корабля «Ваза»

Реконструирован облик женщины, погибшей 400 лет назад при крушении военного корабля «Ваза»

3

Фото из открытых источников
Когда исследователи подняли «Вазу» — шведский военный корабль 17-го века, затонувший в гавани Стокгольма во время своего первого плавания, — в 1960-х годах, они обнаружили почти 20 скелетов. Ученые тогда посчитали, что один из этих скелетов, получивший название G, был мужчиной, которого они назвали Густавом.
 
Но в этом году генетический анализ показал, что G был не мужчиной, а женщиной. А теперь реконструкция G, чье новое прозвище — Гертруда, раскрывает ее образ до смертельного кораблекрушения 1628 года.
 
«Ей было около 25-30 лет, когда она умерла, у нее были голубые глаза, светлые волосы и бледная кожа», — сказал Оскар Нильссон, шведский судмедэксперт, создавший реконструкцию. 
 
Нильссон создал реконструкцию Густава в 2006 году и был удивлен, когда узнал, что G была женщиной, но был рад помочь исправить запись новой реконструкцией для музея Васа в Стокгольме. 
 
Пол Гертруды предполагает, что она была замужем, отметил он. «Из письменных источников мы знаем, что на борт этого первого рейса допускались только замужние женщины и замужние мужчины на борту корабля».
 
У Нильссона все еще были компьютерная томография (КТ) и трехмерный пластиковый отпечаток черепа G с реконструкции 2006 года, и он использовал это, определив толщину ткани Гертруды, которую он взял из карты современных скандинавских и североевропейских женщин, которые были примерно того же возраста и веса, что и Гертруда.
 
Эти измерения ткани дали информацию о высоте штифтов, которые он поместил на копию черепа, которые он затем использовал в качестве ориентира, когда накладывал мышцы, сделанные из пластилина, на ее голову. Научные методы определяли размер и форму носа, глаз и рта. 
 
«Уши более умозрительны, но во многом зависят от размера и поверхности сосцевидного отростка, расположенного за ушами», — сказал Нильссон. «Большой сосцевидный отросток означает большое ухо. И в случае с Гертрудой у нее определенно есть выступающие сосцевидные отростки».
 
Хотя он «осторожно пытался придать ей выражение лица, как можно более похожее на выражение Густава», две реконструкции имеют несколько отличий. Раньше Нильссон наклонял нос Густава вниз, но новый анализ черепа показал, что нос Гертруды стал более типичным. Кроме того, считалось, что Густаву 45 лет. Поскольку Гертруда моложе, «я придал ей больше объема губам», — сказал он.
 
Несмотря на свою молодость, Гертруда, вероятно, прожила тяжелую жизнь; скелетный анализ ее спины показывает, что она неоднократно поднимала тяжелые предметы. «Таким образом, ей всего 25-30 лет, и ее лицо должно производить впечатление напряженной работы», — сказал он. 
 
Таким образом, Нильссон создала свое лицо, чтобы показать женщину, отмеченную напряженной работой, но с осознанием трагического события, ознаменовавшего ее конец. 
 
Нильссон работал с Анной Сильверульв, экспертом по тканям в музее Васа, чтобы одеть реконструкцию в темно-серый жакет и шляпу, так как части этих предметов были найдены рядом с ее останками. Микроскопический анализ показал, что шляпка была ярко-красной. «И оригинальный дизайн был поразителен: очень высокая шляпа, напоминающая нам традиционную праздничную одежду шведского крестьянства, в том числе и саамского», — сказал Нильссон. (Саамы — коренные жители Швеции) 
 
Серьезность Гертруды «еще больше усилилась, когда мы с Анной надели на голову Гертруды ярко-красную высокую шляпу». Но что касается того, о чем думает Гертруда в этой реконструкции, «я оставляю это на усмотрение всех посетителей музея», — сказал Нильссон.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК