Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 21 июля: обзор актуальных событий
Эксклюзив

Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 21 июля: обзор актуальных событий

0
Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 21 июля: обзор актуальных событий

К таким крупным городам, как Одесса и Харьков, сегодня приковано повышенное внимание. Это связано с тем, что Вооруженные силы Российской Федерации в ходе военной спецоперации наносят массированные удары по военным объектам и инфраструктуре в этих городах.

Одесса сегодня, последние новости от 21.07.2023: ВС РФ нанесли новые удары возмездия


Вооруженные Силы России продолжили нанесение «ударов возмездия» в районе городов Одесса и Ильичевск (украинское название с 2016 года - Черноморск), сообщает Минобороны России.
«Сегодня ночью ВС России продолжили нанесение ударов возмездия высокоточным оружием морского и воздушного базирования по цехам производства и местам хранения безэкипажных катеров в районах города Одессы и Ильичевска Одесской области», — заявил представитель ведомства Игорь Конашенков.

Кроме того, были поражены объекты топливной инфраструктуры и склад украинской армии в районе Николаева. В Минобороны подчеркнули, что цель удара достигнута и все назначенные объекты поражены, передает РБК.

Ранее, 17 июля, два украинских надводных беспилотника совершили атаку на Крымский мост, погибли два человека.

После этого Вооруженные силы России нанесли удары по Одессе и Николаеву, назвав ночную атаку «ударом возмездия». Минобороны России отчиталось об ударах по местам, где, как утверждается, готовились теракты с применением беспилотных надводных аппаратов. В частности, были нанесены удары по судоремонтному заводу в районе Одессы. Также в районах Николаева и Одессы были уничтожены хранилища топлива общим объемом около 70 тыс. т, которые обеспечивали военную технику ВСУ горючим.

В МИД Китая сообщили о повреждении генконсульства при взрыве в Одессе


Здание генерального консульства Китая в Одессе получило некоторые повреждения после произошедшего неподалеку взрыва. Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел КНР.

Утверждается, что взрывная волна выбила стекла в окнах, а также повредила поверхности стен консульства. Во внешнеполитическом ведомстве не стали говорить о причине взрыва, повредившего здание.

«Сотрудники консульства уже давно покинули помещение, и никто не пострадал. Китай внимательно следит за развитием событий и поддерживает контакты с заинтересованными сторонами. Мы примем все необходимые меры для обеспечения безопасности китайских учреждений и граждан на Украине», - заявил представитель МИД КНР.

В Одесской области прогремели мощные взрывы


Мощные взрывы прогремели ночью в Одесской области, информирует украинское издание «Зеркало недели».

Подробностей на текущий момент нет. Местные власти инцидент не комментируют.

В 04:24 мск в регионе была объявлена воздушная тревога.

Харьков сегодня, 21 июля 2023 года, свежие новости: генерал Гурулев назвал группировку ВС РФ в 100 тыс. человек необходимой для похода на Харьков


Член комитета по обороне нижней палаты парламента России генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв заявил, что переход ВС РФ от глухой обороны к активной был правильным решением.

Как считает он, это позволяет российской армии на некоторых участках фронта продвигаться вперёд, растаскивая при этом резервы врага по всему фронту. Кроме того, депутат высказался насчёт вероятного похода ВС РФ на Харьков.


«Хватит ли группировки в 100 тыс. человек для похода на Харьков? 100 бойцов - четыре полнокровных армии, вполне нормальная сила», - написал генерал в своем Telegram-канале.

При этом он считает, что даже три армии, соединения и части обеспечения вполне хватит, чтобы блокировать Харьков, информирует "Свободная пресса".

«Дальше, как будем всех выковыривать, не хотелось бы, чтобы было, как в Бахмуте, когда остались одни руины и развалины», -езюмировал Гурулев.

ВСУ формируют новые части в Харькове из-за высоких потерь


По данным Telegram-канала «Иди и смотри», украинское командование экстренно создает новые подразделения в Харькове из-за высоких потерь на фронте.

«В Харькове идет формирование и набор в части ВСУ», - рассказал источник канала.

По его словам, также из-за высоких потерь западной техники новые подразделения будут стрелковыми.

«Новобранцы крайне низко мотивированы. Людей буквально отлавливают и пакуют на фронт», - добавил он.

Гутерриш осудил удары РФ по военным объектам в Одессе в ответ на ЧП в Крыму


В ООН выступили с решительным осуждением ракетных атак российских войск. После террористического акта на Крымском мосту международная организация ограничилась призывами к сторонам конфликта не наносить ударов по гражданским лицам.

В ходе брифинга официальный представитель генерального секретаря Организации объединенных наций Стефан Дюжаррик заявил СМИ о том, что Антониу Гутерреш выступил с осуждением ракетных атак ВС России в ответ на украинский террористический акт на Крымском мосту.

«Генеральный секретарь решительно осуждает удары России по портовым объектам в Одессе и других украинских черноморских портах», - сказал представитель.

По его словам, Гутерреш также вспомнил о Международном гуманитарном праве и заявил, что разрушение гражданских объектов нарушает его положения.

В США предположили, что Россия полностью ликвидирует военный плацдарм ВСУ в Одессе


Российские военные в ближнесрочной перспективе ликвидируют все базы ВСУ в Одессе с тем, чтобы нейтрализовать угрозу для Крыма, предположил офицер разведки США Скотт Риттер. Интервью с с ним опубликовал журналист Стивен Гарднер в своем Youtube-канале.

По мнению Риттера, Россия предпримет меры к тому, чтобы Одесса в дальнейшем не использовалась в качестве базы для атак на ключевые инфраструктурные объекты, передает КП.

Офицер пояснил, что наиболее эффективным способом решения этой болезненной проблемы станет полное уничтожение военного потенциала ВСУ в регионе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК