Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Традиции, обряды и запреты в праздник 21 июля 2023 года
Соцпортал

Традиции, обряды и запреты в праздник 21 июля 2023 года

1
Традиции, обряды и запреты в праздник 21 июля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Давным-давно народные приметы и праздники входили в жизнь наших предков, определяя правила поведения в различные даты. До сих пор многие из нас придерживаются традиций и верят в силу народной мудрости. 21 июля 2023 года — это особенный день, когда согласно приметам, существуют определенные запреты и разрешения. Давайте разберемся, что нельзя, а что можно делать в этот удивительный период.

Народные приметы и праздники 21 июля 2023 года


21 июля 2023 года становится днем двойного праздника, собравшего в себе духовное и народное наследие. В этот день православные христиане отмечают важное событие — церковный праздник явления Казанской иконы Божией Матери. Икона Казанской Богоматери считается покровительницей многих — детей, семей, беременных женщин, а ее молитвы считаются особенно сильными.

Наравне с религиозным событием, 21 июля также празднуется народный праздник — Казанская летняя. Этот праздник привлекает внимание не только верующих, но и всех желающих отметить радостное событие. В этот день улицы украшаются яркими лентами, красочными гирляндами и народными пряниками. Веселые гуляния, традиционные народные гуляния и ярмарки придают особое очарование этому дню.



Народные приметы 21 июля 2023 года:


  • воробьи проявляют повышенную активность и соперничают друг с другом, что свидетельствует о солнечной погоде впереди;

  • дождь начался после полудня и будет продолжаться до конца дня;

  • если дождь идет без ветра, это предвещает продолжительное ненастье;

  • характер первой половины августа будет определен погодой утром;

  • после сильного дождя наступило солнечное окно, однако скоро непогода вернется;

  • частые укусы пчел свидетельствуют о предстоящей засухе;

  • погода после полудня может предсказать характер второй половины августа.


То, каким будет этот день, указывало на погоду 2 августа. Поэтому наши предки обязательно запоминали особенности даты.

Что нельзя, а что можно делать в этот день


В давние времена, 21 июля был особенным днем, когда люди занимались жатвой ржи. Перед тем, как приступить к этому непростому труду, они обращались с молитвами к преподобному Прокопию, которого в народе называли жнецом. Удачное выполнение работы отмечалось изысканными угощениями на столах, символизируя щедрость урожая.

Молодежь с радостью и шумными празднованиями встречала Казанскую Летнюю в июле, и праздники продолжались несколько дней. Храмы наполнялись крестными ходами и праздничными службами. 21 июля принято было обращаться с молитвами к Богородице, и, согласно народным верованиям, она всегда прислушивалась к каждой просьбе.

Считалось, что свадьба, совершенная в этот день, будет счастливой и долгой, что считалось хорошей приметой. Также предки верили, что начало лечения человека с недугом именно в этот день принесет скорое выздоровление.

Народ считал дождь 21 июля благоприятным знаком, предвещающим прощение Богородицы. По преданию, она плакала за человечество перед Иисусом.



21 июля рекомендуется воздержаться от уборки и стирки, предупреждает wordyou.ru. Согласно преданию, результаты этих дел в этот день могут быть не слишком удачными.

Важно избегать грусти и агрессии, особенно в отношении окружающих. Вместо этого, день предполагает радость и светлые чувства.

Лучше не отправляться в дальнюю дорогу, чтобы избежать ненужных сложностей и неожиданностей. В противном случае, дорога может быть запутанной.

Кроме того, каждый православный верующий всегда должен соблюдать доброту и справедливость, не сквернословить, не желать зла другим людям и не совершать неблагочестивых поступков. Эти принципы являются важной частью вероучения.

Напомним, что ранее мы писали, какие молитвы стоит прочитать в праздник иконы Казанской. Они помогут найти вторую половинку, укрепить здоровье и защитить себя, своих родных.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК