Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Бизнес компании «Лукойл» в Болгарии оказался под угрозой
Эксклюзив

Бизнес компании «Лукойл» в Болгарии оказался под угрозой

0
Бизнес российской компании «Лукойл» в Болгарии оказался под угрозой. Одна из партий в парламенте страны предлагает разорвать договоры концессии, однако такое решение будет невыгодным для страны.

Источник изображения: flickr.com

После введения санкций Запада против России под риски ограничений попали бизнес-структуры. Не так давно намерения отобрать бизнес у российской «Лукойл» заявили в Польше и Германии. Сейчас стало известно о подобной инициативе парламентариев Болгарии. В первую очередь, у компании из РФ могут отобрать порт в городе Бургас.
Однако, как заверяют эксперты, «Лукойл» и далее сможет пользоваться болгарской НПЗ мощностью 8,8 млн тонн и сетью АЗС с более, чем 500 объектами. В итоге санкции против бизнеса РФ могут только навредить Болгарии. Специалисты отмечают, что договор концессии портового терминала Росенец был заключен в 2011 году сроком на 35 лет.
Стоит отметить, что в адрес «Лукойла» в Болгарии звучат обвинения в контрабанде, однако никаких законных оснований для этого нет. В компании обращают внимание на то, что госорганы регулярно проводят все необходимые проверки, никаких нарушений за все это время выявлено не было.

Отказ Болгарии от сотрудничества с «Лукойлом» приведет как к потере арендной платы за использование порта, так и к лишению страны недорогой нефти из России. Общий размер инвестиций компании в балканскую страну соответствует более, чем 4,1 миллиарда долларов за последние двадцать лет.
Источник: vz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК