Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Президент Stanford University оказался мошенником

Президент Stanford University оказался мошенником

0

Фото из открытых источников
Президент Stanford University Марк Тессье-Лавинь, ушел в отставку из-за того, что его исследования содержали фальсифицированные данные. Эта новость вызвала большой скандал в научном сообществе США, пишет EADaily со ссылкой на  NPR.    
 
Тессье-Лавинь занимал этот пост в университете в течение семи лет и был автором 12 научных работ. Однако попечительский совет университета обнаружил, что некоторые из его работ содержат недостоверные сведения.    
 
Теперь американская наука страдает от нового скандала. Марек Дудаков, политолог, сообщает, что этот университет является одним из самых престижных в стране, и его президент сталкивается с обвинениями в том, что его команда подделывала данные исследований. Марк Тессье-Лавинь - известный нейробиолог, который, оказывается, манипулировал статистикой в своих экспериментах с людьми, страдающими болезнью Альцгеймера.    
 
Такие скандалы с фальсификацией данных в науке уже не первый год волнуют американских ученых. Например, в 2017 году в журнале Nature была опубликована статья, где авторы установили, что в 70% научных работ результаты экспериментов невозможно воспроизвести. Точно так же в 2015 году в Университете Вирджинии было обнаружено, что только в 39 из 100 научных публикаций удалось повторить исследования с похожими результатами, остальные данные были подделаны или подогнаны под нужный результат.      
 
Эти скандалы сказываются на репутации престижных университетов и приводят к снижению числа абитуриентов. Доля выпускников школ, поступающих в колледжи, снизилась с 69% до 61%, что является минимумом за последние 20 лет. Особенно белые мужчины отказываются поступать в университеты, потому что они не хотят признавать свои "белые привилегии". Это снижение числа студентов уже вызывает серьезные финансовые проблемы для колледжей. 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК