Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В СКФУ исследуют воздействие киберспорта на мозг человека

В СКФУ исследуют воздействие киберспорта на мозг человека

0

Фото из открытых источников
В лаборатории когнитивных проблем киберспорта СКФУ учёные начали изучать, как компьютерные игры влияют на мозг и психику фанатов. Основное внимание ученых сосредоточено на том, как киберспорт может помочь улучшить психическое состояние, а также развить способности к быстрой реакции и аналитическому мышлению.                       
 
Исследований показало, что в отличие от общего мнения компьютерные игры могут снижать агрессивность человека и приводить к стремлению достигать высоких результатов. Ректор университета Дмитрий Беспалов отметил, что это многопрофильный проект, в котором ученые из разных областей, таких как физиология, нейробиология, психология, информационные технологии и другие, проводят исследования.
"Полученные результаты будут полезны при подготовке спортсменов для соревнований по компьютерным играм", — считает руководитель университета.         
 
Киберспорт был признан официальной спортивной дисциплиной в 2016 году. Популярность компьютерных состязаний объясняется тем, что они сочетают в себе элементы игровой индустрии, развлечений и соревновательного духа.         
 
Киберспорт отличается от обычных видов спорта тем, что вместо физической активности здесь акцент делается на ментальных и координационных навыках, реакции, стратегическом мышлении и командной работе. Таким образом, он открывает новые возможности для развития талантов и создания сообществ, привлекая миллионы людей по всему миру.       
 
Ученые из университета будут применять свои наработки в области изучения микроритмов мозговых процессов, чтобы исследовать, как киберспортивные игры могут помочь восстановить нервную систему. По словам представителей университета, они уже получили первые результаты, которые помогут определить дальнейшие направления для научных исследований.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК