Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Погибнут десятки тысяч: природа бушует в США, Китае и Европе

Погибнут десятки тысяч: природа бушует в США, Китае и Европе

0

Фото из открытых источников
Над Северным полушарием планеты завис ареал экстремальной жары. Тепловые «зонты» накрыли южные штаты США и Северный Китай, Европу. Пали тысячи температурных рекордов. Гибнут люди.
 
Аномальная жара повсеместно
 
Как сообщает РИА Новости, страдают люди на разных континентах. В Канаде бушуют сотни лесных пожаров, массово эвакуируют население. Выжжены десять миллионов гектаров территории.
 
Июнь и июль стали самыми жаркими, минимум, с 1979 года. В американских штатах Калифорния и Флорида 40 дней длится тепловая аномалия, побиты 2300 местных температурных рекордов Больницы переполнены. Всего в стране 55 летальных исходов, связанных с погодными условиями.
 
На юге Европы — около 40 градусов. На Сицилии — почти 47. Пожары, перебои с электроэнергией. Греция на несколько дней закрывала доступ в Акрополь.
 
Китай тоже страдает, на западе страны 17 июля в одном из городских округов провинции Синьцзян зафиксировано 52,2 градуса жары.
 
Откуда что берется и чего ждать дальше?
 
Ученые склонны связывать эти аномалии не только с глобальным потеплением как таковым, но, еще в большей степени, с таким явлением как Эль-Ниньо — теплая фаза Южной осцилляции. Оно уже начало зарождаться у берегов Перу.
 
Эль-Ниньо формируется раз в несколько лет, провоцируя сильный прогрев Тихого океана в акватории меж Южной Америкой и Австралией. Около 4 лет длится эта фаза. затем на смену ей приходит обратный процесс, похолодание, которое приносит океанический феномен Ла-Нинья.
 
Летом 2003 года, в один из предыдущих пиков погодной аномалии, случилось свыше 70 тысяч избыточных смертей по миру. Нынешний феномен лишь набирает обороты, Эль-Ниньо достигнет максимума в 2024-м. Что касается нынешнего очага жары, то по США прогнозируют его продление еще и в августе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК