Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы угрозы продовольственной безопасности
Эксклюзив

Названы угрозы продовольственной безопасности

0
Жаркая погода, нарушение глобальных цепочек поставок и конфликт на Украине могут подорвать продовольственную безопасность, вызвав резкий взлет цен на продукты. Об этом информирует агентство Bloomberg.
Названы угрозы продовольственной безопасности

Источник изображения: pxhere

Опасения по поводу продовольственной безопасности и роста цен усиливаются из-за нескольких факторов, среди которых – палящие температуры в США и Китае, разрыв России зерновой сделки, запрет Индии на поставку риса и приближение феномена Эль-Ниньо, который повышает температуру экваториальной части Тихого океана и может нанести ущерб сельскому хозяйству.

Эксперты рынка предупреждают, что ущерб от засухи уже может достигать десятков миллиардов евро. При этом, из-за экстремальной жары реки начинают мелтить, что существенно осложняет судоходство. Это приводит к нарушению цепочек поставок и увеличению времени доставки грузов.

Аналитики считают, что рост цен на продовольствие был ожидаемым после снижения стоимости продуктов в течение года. Несмотря на то, что цены обычно устойчивы в плане снижения, они всегда подвержены внешним факторам, способным вызвать их резкое возрастание.

Согласно публикации Guardian от 18 июля, правительственный план Великобритании по адаптации к климатическим изменениям, включающий меры по борьбе с экстремальной жарой, вызвал критику за недостаточные действия.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК