Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Обнаружена похожая на облако массивная планета, такая же пушистая, как сладкая вата

Обнаружена похожая на облако массивная планета, такая же пушистая, как сладкая вата

0

Фото из открытых источников
Галактика может бросить несколько странных поворотов, но экзопланета, обнаруженная на расстоянии 1232 световых года от нас, является одной из самых странных. Это WASP-193b, и, хотя она почти на 50 процентов больше Юпитера, она настолько легкая и пушистая, что ее общая плотность сравнима с плотностью сахарной ваты. Это всего лишь волосок, превышающий 1 процент от плотности Земли. Это абсолютный шарик-одуванчик мира… если бы шарик-одуванчик мог быть планетой.
 
По словам международной группы под руководством астронома Халида Баркауи из Льежского университета в Бельгии, такие экзопланеты, как WASP-193b, встречаются редко, и они могут помочь нам лучше понять планетарную эволюцию. Статья с описанием открытия принята к публикации и доступна на сервере препринтов arXiv.
 
Глядя на все странные и чудесные миры, которые существуют, мы не только можем контекстуализировать нашу Солнечную систему, но и даем представление о том, как формируются и развиваются планетарные системы.
 
Газовые гиганты вблизи своих звезд являются отличным инструментом для этого, потому что наше понимание формирования планет означает, что они должны были сформироваться в другом месте и мигрировать внутрь. Кроме того, излучение звезды также означает, что многие из этих миров сжимаются.
 
WASP-193b — экзопланета, вращающаяся вокруг солнцеподобной звезды WASP-193. Эта звезда примерно в 1,1 раза больше по массе и в 1,2 раза больше по радиусу Солнца и очень близка к Солнцу по температуре и возрасту. Но WASP-193b вращается вокруг своей звезды гораздо ближе, чем любая из планет Солнечной системы: он совершает один оборот каждые 6,25 дня.
 
Изучение того, как меняется свет звезды по мере того, как экзопланета вращается вокруг нее, позволило Баркауи и его коллегам рассчитать радиус и массу этой планеты. Ее радиус примерно в 1,46 раза больше радиуса Юпитера. Но ее масса по сравнению с ним невероятно мала: всего в 0,139 раза больше массы Юпитера.
 
Из этих свойств исследователи вывели плотность экзопланеты: 0,059 грамма на кубический сантиметр. Для сравнения, плотность Земли составляет 5,51 грамма на кубический сантиметр. Плотность Юпитера составляет 1,33 грамма на кубический сантиметр, что логично — на нем много облаков. Сахарная вата имеет плотность 0,05 грамма на кубический сантиметр.
 
Было обнаружено очень мало других миров с сопоставимой плотностью, но они дают некоторые подсказки относительно того, как такие пушистые миры могут существовать. Непосредственная близость к звезде может нагревать атмосферу, раздувать ее, особенно если эта атмосфера состоит преимущественно из водорода и гелия.
 
Но такой мир будет выглядеть как WASP-193b только в течение нескольких десятков миллионов лет или около того, когда звезда станет моложе и горячее; кроме того, тепло и ветер звезды могут довольно быстро лишить такую разреженную атмосферу.
 
Так что это создает некоторые проблемы. Считается, что звезде до 6 миллиардов лет; Хотя может существовать какой-то механизм внутреннего нагревания атмосферы WASP-193b, наблюдаемые свойства экзопланеты не могут быть воссозданы с использованием сложных моделей планетарной эволюции.
 
Хорошей новостью является то, что WASP-193b представляет собой отличного кандидата для последующих исследований, чтобы увидеть, из чего состоит его атмосфера. Это одна из задач, для которых был разработан космический телескоп Джеймса Уэбба. Команда говорит, что всего одно транзитное наблюдение может дать понимание, объясняющее, как такой странный, пушистый, старый мир может существовать во Вселенной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК