Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальные сведения о военной спецоперации РФ на Украине: новости сегодня, 24.07.2023
Эксклюзив

Актуальные сведения о военной спецоперации РФ на Украине: новости сегодня, 24.07.2023

5
Актуальные сведения о военной спецоперации РФ на Украине: новости сегодня, 24.07.2023

За обстановкой в зоне специальной военной операции (СВО) следит огромное количество людей. События, которые там происходят, развиваются очень стремительно, поэтому на ежедневной основе Министерство обороны Российской Федерации информирует о главном.

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине, последние новости на сегодня, 24.07.2023: оперативные сведения


На Купянском участке наши бойцы продвигаются в направлении Синьковки и Масютовки. Также русская армия освободила Новоегоровку. Тем временем наши атакуют в Серебрянском лесу со стороны Дибровы.
На Авдеевском участке без изменений. Наши атаковали у Первомайского и Красногоровки. На западных окраинах Марьинки продолжаются ожесточенные бои.

ВСУ решили прорваться с помощью западных «Бредли» (и не только) на Ореховском участке, но были наказаны русской артиллерией. На Времьевском выступе продолжаются атаки боевиков в районе Урожайного и Старомайорского, передает "Глас Народа".

Российские войска вновь нанесли серию ракетных ударов по целям в нескольких районах Одессы. Украинские средства ПВО не только не смогли отразить атаку, но и выпустили зенитные ракеты по гражданским объектам, повредив в том числе Спасо-Преображенский кафедральный собор.

На Соледарском направлении противник усилил атаки на позиции российских войск на северном и южном флангах обороны Артемовска. Под Клещеевкой украинским формированиям ценой значительных потерь удалось закрепиться на прилегающих высотах - сейчас стороны ведут ожесточенные бои на окраине населенного пункта.

На Запорожском направлении все попытки ВСУ прорвать российскую оборону были пресечены стрелковым и артиллерийским огнем. Тем не менее украинское командование продолжает проводить накаты на позиции ВС РФ, намереваясь еще больше измотать российские подразделения.

Предположительно, авиабомбы ФАБ-250/500 поразили позиции и склады 103-й отдельной бригады территориальной обороны и 64 отдельного батальона ТРО.

По предварительным данным, также прилеты на объектах 92-й механизированной бригады в районе Синьковки.

Донбасс сегодня, 24 июля, новости последних часов: ВКС России сбили украинский Су-25 в районе Веролюбовки в ДНР


Российские истребители сбили украинский штурмовик Су-25 в районе Веролюбовки в Донецкой Народной Республике (ДНР), сообщили в воскресенье в Минобороны.

"Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Веролюбовка Донецкой народной республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины", - говорится в сводке российского военного ведомства.
Отмечается, что средства ПВО перехватили реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS, а также крылатую ракету Storm Shadow.

Кроме того, были уничтожены 28 беспилотников противника в различных районах Харьковской области, ЛНР, ДНР и Запорожской области.

Украина сегодня, свежие новости от 24.07.2023: стало известно о мощных взрывах в Сумах


Взрывы прозвучали на территории города Сумы на Украине. Об этом сообщило местное издание «Общественное. Новости».

Местные власти объявили воздушную тревогу. Согласно данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины, сирены звучат в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской и подконтрольной Киеву части Запорожской области. Другой официальной информации и подробностей о случившемся нет.

Ранее в Одесской, Сумской и Николаевской областей зафиксировали серию взрывов. После этого в некоторых домах отключилось электроснабжение, передает телеканал "360".

Промышленное предприятие получило повреждения в Днепропетровской области. Как сообщал руководитель военной администрации региона Сергей Лысак, из местных жителей никто не пострадал.

Российские военные продолжают наносить удары возмездия в ответ на террористический акт на Крымском мосту. Взрыв прогремел в ночь на 17 июля. Жертвой теракта стала семейная пара, а их дочь получила ранения.

Россия - Украина 24 июля, последние новости: иностранные наемники несут на Украине большие потери из-за глупости - Путин


На Украине иностранные наемники несут значительные потери из-за своей глупости. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

«Общественность стран, правительства которых посылают людей сегодня в зону боевых действий, тоже должна знать о том, что там происходит. И мы будем доводить это до людей, с тем чтобы они давали оценку действий своих правителей», - сказал российский лидер.

Кроме того, российский лидер рассказал о провале контрнаступления Киева.


«Оно есть, но оно провалилось», - уточнил Путин.

Президент также отметил, что за прошедшие сутки в ходе спецоперации России на Украине было уничтожено рекордное число иностранной техники.

В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что, по его данным, за один бой было уничтожено более 15 танков Leopard и свыше 20 БМП Bradley.

«Иностранных, пожалуй, столько не уничтожали за один день», - согласился Путин, добавив, что «с той стороны просто действовали подразделения, полностью укомплектованные иностранной техникой».

Обстановка на Украине по данным на 24.07.2023: Захарова возложила ответственность на Киев за повреждения Спасо-Преображенского собора


Повреждения Спасо-Преображенскому собору в Одессе нанесены в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, 23 июля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ВСУ намеренно располагают средства ПВО в жилых кварталах, сказала Захарова, указывая на причину повреждения православного собора в Одессе.

Кроме того, по мнению представителя МИД РФ, у киевского режима нет права ссылаться на закон, после того, что он сотворил с десятками православных церквей, Киево-Печерской лаврой, реликвиями, памятниками и мемориалами.

Захарова считает, что ЮНЕСКО отказывается замечать происходящее много лет на Украине беззаконие, например, снос памятника Екатерине II Великой в Одессе.

Новости последних часов из Украины на сегодняшний день, 24 июля: глава МО Украины выразил надежду на принятие страны в НАТО в 2024 году


Киев могут принять в НАТО на следующем саммите альянса в 2024 году. Такое предположение сделал министр обороны Украины Алексей Резников.

«В июле 2024 года, когда будет проводиться саммит НАТО, будет отмечаться 75-летняя годовщина создания альянса. Кто знает, может, это будет очень важный день для Украины. Это мой прогноз», - отметил глава Минобороны Украины, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, Украина может присоединиться к НАТО только после окончания конфликта.

Стоит уточнить, что Украина получить официальное приглашение от НАТО вступить в ряды альянса на недавно состоявшемся саммите. Однако этого не случилось, что стало разочарованием для главы киевского режима Владимира Зеленского.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК