Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация о частичной мобилизации в России по состоянию на сегодня, 25.07.2023
Эксклюзив

Свежая информация о частичной мобилизации в России по состоянию на сегодня, 25.07.2023

1
Свежая информация о частичной мобилизации в России по состоянию на сегодня, 25.07.2023

Частичная мобилизация, которую осенью прошлого года объявил президент РФ Владимир Путин, оказалась резонансным событием. Для многих россиян это известие стало неожиданным. В ее рамках были мобилизованы 300 тысяч человек. Власти России неоднократно подчеркивали, что в ближайшее время не имеет смысла возобновлять мобилизацию, но в соцсетях продолжаются дискуссии на сей счет.

Вторая волна мобилизации, будет или нет, новости 25.07.2023: в Кремле объяснили ситуацию с новой мобилизацией


Согласно последнему заявлению руководителя пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова, окончательное решение Кремля по поводу второй волны мобилизации уже принято, передает "Лента".
По словам Пескова, в Кремле не ведется обсуждение второй волны мобилизации, и у правительства России нет планов относительно этого. Таким образом, объявление о начале второй волны мобилизации в России неактуально.
Подобный ответ официального представителя Кремля был дан на вопросы журналистов, возникшие после массовых публикаций в СМИ о возможности объявления второй волны мобилизации в связи с введением электронных повесток в России.

Депутат Госдумы Гурулев: второй волны мобилизации не будет


В России не будет ни второй волны мобилизации, ни общей мобилизации. Об этом в своем Telegram-канале заявил депутат Госдумы РФ Андрей Гурулев.

По его словам, власти не имеют веских причин проводить мобилизационные мероприятия.

Гурулев подчеркнул, что настоящие мужчины и защитники своего отечества не должны бояться мобилизации. Политик подчеркнул, что в том случае, если нашей стране понадобится вторая волна мобилизации, то никто, ни один человек не сможет остаться в стороне от этой ситуации.

При этом депутат отметил, что Россия имеет законное право иметь мобилизационный ресурс, который необходимо не просто иметь на всякий случай, а тщательно готовить к возможным экстренным ситуациям, информирует "Глас Народа".
Гурулев предложил проводить учения мобилизационных резервов, используя для этого пустые воинские части и офицеров, которые не могут отправиться на фронт из-за полученных ранений.

«Мы почему стесняемся того, что должны защищать Родину? Все ходят, переживают, будет ли вторая волна мобилизации. Не будет, но какая к черту разница? Родину надо защищать, давайте быть готовы абсолютно всегда», - призывает депутат.

В законопроекте о неявке в военкомат снизили штрафы с 50 до 30 тыс рублей


В законопроекте с поправками об изменениях в КоАП о повышении штрафов за неявку в военкоматы снизили штрафы с 50 до 30 тыс. рублей. Соответствующий документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Ранее неявка без уважительной причины в военкомат грозила штрафом от 40 до 50 тыс. рублей. В настоящее время за это полагается штраф от 10 до 30 тыс. рублей.

В законопроект добавили, что в случае, если гражданин не сообщает в военкомат о своем выезде за пределы РФ на срок более полугода или въезде на территорию страны, в установленный федеральным законом срок, то это будет грозить административным штрафом в размере от 5 до 15 тыс. рублей, пишет РИАМО.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в настоящее время необходимости для проведения новой волны мобилизации из-за ухода ЧВК «Вагнер» нет. Он заверил, что в ближайшем будущем проведение мобилизации не планируется, а военнослужащих ЧВК есть, кем заменить.

Марков: России нужна существенная мобилизация для победы в СВО


Российская Федерация может одержать победу в специальной военной операции (СВО).Об этом рассказал политолог Сергей Марков. Однако, считает эксперт, Российской Федерации для победы в СВО необходима существенная мобилизация.
«Победить в специальной военной операции Россия может только с существенной мобилизацией», - высказал свою точку зрения Марков.

Эксперт обратил внимание на то, что Россия по площади в 5 раз превышает Украину. Несмотря на это, российская армия по числу солдат равна украинской. Для победы в СВО, уверен Сергей Марков, в РФ нужно провести еще одну волну мобилизации.


«Необходимо провести еще одну волну мобилизации и сделать армию существенно больше. Это смешно: у нас населения в пять раз больше, чем в Украине, а армия равна украинской по количеству», - заключил эксперт. Его слова приводит издание "Капитал страны".

При этом официальные власти России отмечают, что на данный момент в стране не нужно возобновлять мобилизационные мероприятия. Подчеркивается, что у РФ есть все необходимое для победы в специальной военной операции: армия пополняется контрактниками, ОПК нарастил производство.

О первой и пока что единственной частичной мобилизации в России было объявлено 21 сентября 2022 года. По указу президента России в Вооруженные силы страны было призвано 300 тысяч мобилизованных граждан.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК