Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Домашние животные в опасности: высокопатогенный птичий грипп H5N1 убивает кошек в Польше

Домашние животные в опасности: высокопатогенный птичий грипп H5N1 убивает кошек в Польше

2
Опасный грипп H5N1 убивает не только птиц. В Польше от него гибнет все больше кошек

После долгожданного перерыва вирусы снова в центре внимания, хотя на этот раз речь идет не непосредственно о людях. Неделю назад ВОЗ объявила о гибели большого количества кошек в Польше от птичьего гриппа H5N1 – подтипа птичьего гриппа, известного своей высокой контагиозностью, распространением и смертностью среди птиц, а также способностью заражать и убивать людей, хотя, к счастью, крайне редко.

Фото: CC0

Уже давно известно, что птичий грипп H5N1 может заражать кошек, а также другие виды млекопитающих, включая норку, тюленей и морских львов. Однако впервые эксперты сообщают о большом количестве инфицированных кошек на обширной географической территории. Это необычно и может быть связано с изменениями в геноме вируса, что требует тщательной проверки.

В конце июня власти Польши сообщили ВОЗ о том, что в их стране от инфекций умирает необычное количество кошек. Было взято 47 проб, которые поступили от 46 кошек и 1 каракала (caracal caracal) – кошки, обитающей в Африке и Азии. В 62% проб был обнаружен птичий грипп H5N1, причем положительные пробы поступили из 13 различных районов Польши.

Детальный анализ отловленных вирусов показал, что они представляют собой очень близкие последовательности вирусов птичьего гриппа H5N1, которые соответствуют вирусам H5N1, обнаруженным в Польше у диких видов птиц и на птицефабриках. Однако источник заражения кошек, по данным ВОЗ, остается загадкой.

По мнению экспертов, возможно, что кошки заразились непосредственно от птиц или в среде их обитания. Они также могли заразиться, поедая больных птиц или пищу, зараженную вирусами гриппа. Что касается зараженных кошек, то 14 из них были подвергнуты эвтаназии, а еще 11 умерли сами. У некоторых из них развились симптомы пневмонии, затрудненное дыхание, кровавая диарея и другие признаки серьезного заболевания. Никто из людей не пострадал, но Польша сейчас находится под пристальным вниманием экспертов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК