Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правила по расторжению брака при наличии несовершеннолетних детей
Эксклюзив

Правила по расторжению брака при наличии несовершеннолетних детей

200
Правила по расторжению брака при наличии несовершеннолетних детей
Когда молодожены идут в ЗАГС, то меньше всего думают, что могут впоследствии развестись. А у жизни бывают свои планы. В публикациях ИА «Экспресс-Новости» постоянно фигурируют подробности звездных расставаний. Независимо от статуса, развод - болезненная процедура. Она затрагивает не только самооценку человека, но и его жизненные принципы, устои. Разные причины являются поводом для развода. Особенно тяжело бывает, когда распадаются семьи, где есть дети.

Оформление развода при отсутствии детей


Супругам без детей проще оформить развод. Достаточно обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением и необходимыми документами, а также оплатить госпошлину. Законом предусмотрен обязательный срок длительностью 30 дней на обдумывание решения. После которого, если семью не удалось сохранить, произойдет расторжение брака.



Подсудность развода при наличии детей


Наличие двух и более совместных детей послужит основанием для судебного разбирательства. Причем даже если споров между супругами нет, то дело все равно должен рассматривать суд. Если супруги договорились о месте проживания ребенка и порешали вопросы по алиментам, то дело будет слушаться в мировом суде и процедура надолго не затянется. Но если диалога не получается, то разбирательство будет проходить в районном суде. Такая тяжба может не ограничиться одним судебным процессом. Возможно, будут назначены дополнительные заседания, потребуются другие документы и даже в некоторых случаях-свидетели. Вынося решение, суд будет исходить из интересов ребенка. Возможность совместного проживания получит супруг, уровень жизни которого максимально приближен к прежнему уровню жизни детей. Также, если в обычной судебной практике разбирательство дела проходит по месту нахождения ответчика, то при бракоразводном процессе в суд по своему месту жительства может обратиться супруг, с которым проживает ребенок. Такую же возможность имеет супруг, который не может покинуть свое место жительство по врачебным показаниям.

Ограничения при разводе


В законе есть ограничения при разводе. Они направлены на защиту интересов матери и ребенка. Беременность и роды зачастую усложняют жизнь женщины. Помимо уменьшения физической активности по состоянию здоровья, женщина особенно нуждается в моральной и материальной поддержке. Поэтому законодатель ограничил право мужа подать на развод в период беременности жены до момента, пока ребенку не исполнится год. Если отцовство спорное, то необходимо установить факт отцовства. В противном случае муж будет иметь право наравне с женой подать иск о разводе. Кроме того, до достижения ребенку трех лет мать имеет право подать на алименты на свое содержание. Но после наступления малышу возраста трех лет выплаты прекратятся.

Правила по расторжению брака при наличии несовершеннолетних детей


Документы для развода


Основные требования и документы для развода прописаны в ст. 132 ГПК РФ. Все документы подаются в копиях и двух экземплярах. Только свидетельство о браке необходимо предоставить в подлиннике. Этот документ изымается. Вместо него, вы получите решение суда о разводе и отправитесь с ним в ЗАГС, где вам выдадут свидетельство о расторжении брака. Свидетельство полагается получить каждому супругу по отдельности. Порядок получения свидетельства при расторжении брака в районном суде остается таким же, как и в мировом.

Надо быть готовым к сложностям в этой непростой ситуации. Некоторые переживают развод очень трудно. Бывает, супруги начинают манипулируют детьми, усложняют общение с ними или уклоняются от своих обязанностей по содержанию. Однако существуют законные методы решения данных проблем. Ведь грамотный подход к делу поможет не только достойно преодолеть этот путь, но и оберечь детей от стресса, вызванного конфликтными ситуациями теперь уже между бывшими супругами.
#Развод #Дети #Документы #Право #Суд
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК