Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 27.07.2023
Эксклюзив

Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 27.07.2023

1
Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 27.07.2023

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) не сбавляют обороты в зоне военной спецоперации, нанося украинским боевикам существенный урон. При этом украинские попытки контратаковать российские позиции с треском проваливаются.

Свежие новости о военной спецоперации РФ на Украине: данные от 27.07.2023


Подразделения «Южной» группировки войск успешно отразили атаки штурмовых групп ВСУ на Лисичанском, Александро-Калиновском и Соледаро-Артемовском направлениях. Артиллерия в районе Иванодарьевки уничтожила БМП атакующего противника.
В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две 155-мм самоходные артиллерийские установки «КРАБ» в районах Дылеевка и Северск, 105-мм самоходная гаубица М109 «Паладин» в районе Красногоровка, орудия Д-30, Д-20, 120-мм миномёт в районах Карловка, Уманское, Авдеевка.

Кроме того, артиллерийские расчёты соединений группировки уничтожили пикап и ДОТ противника в районах населённых пунктов Авдеевка и Невельское.

Экипажи вертолетов армейской авиации поразили цели в районах Клещеевки и Андреевки.

Штурмовой авиацией нанесены ракетно-бомбовые удары по объектам противника в районах Курдюмовки, Богдановки, Авдеевки и Майорска, передает "Глас Народа".

Сегодня стало известно о повторном ударе ВС РФ по аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области. Если считать новую атаку, то это пятый крупный удар по объекту. Два предыдущих были нанесены в начале СВО, еще два, включая ракетный налет на 649-й авиационный склад ракетного вооружения и боеприпасов между сёлами Грузевица и Малашевцы, были нанесены относительно недавно.

Предположительно, в ночь с 26 на 27 июля аэродром накрыли дронами «Герань-2». Всё произошло через несколько часов после массированного удара ракетами Х-101.

На аэродроме Староконстантинов базируется 7-я бригада тактической авиации (7-я БрТА, в/ч А2502, командир - полковник Евгений Булацик).

С этого объекта украинские самолёты вылетают для пусков крылатых ракет Storm Shadow, переданных Украине Великобританией.

Ранее Военная хроника подробно рассказывала об ударах по объектам около аэродрома Староконстантинов и последствиях таких атак для контрнаступления ВСУ.

В ходе боевых действий на Купянском направлении экипаж истребителя-бомбардировщика Су-34 группировки войск «Запад» нанес два авиационных удара по пунктам временной дислокации, сосредоточению вооружения и военной техники подразделений 32 отдельной механизированной бригады в районе урочища Волчий.

Кроме этого, экипажи ударных вертолетов Ка-52, Ми-35 и штурмовики Су-25 группировки войск «Запад» нанесли одиннадцать авиационных ударов по скоплениям живой силы и огневых средств 14 отдельной механизированной бригады и подразделений территориальной обороны.
В ходе контрбатарейной борьбы артиллерией группировки уничтожен минометный расчет в районе Берестовое и станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 в районе населенного пункта Западное.

Средствами противовоздушной обороны расчет пусковой установки «С-300» уничтожил реактивный снаряд РСЗО «Хаймарс».

Украина сегодня, 27 июля, последние новости: на Украине прогремела серия мощных взрывов


Минувшей ночью по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Серия мощных взрывов прогремела в Киеве, а также Житомирской, Львовской, Харьковской, Сумской, Кировоградской, Днепропетровской и Хмельницкой областях.
В частности, взрывы были слышны в городе Староконстантинове, где расположен военный аэродром. Там базируются украинские бомбардировщики Су-24 и находится склад хранения дальнобойных англо-французских ракет Storm Shadow.
Позже стало известно, что в одном из портов Одесской области повреждена инфраструктура, в частности, производственное оборудование грузового терминала, отмечает "Россия 24".

Такие удары начали наноситься по Украине после теракта на Крымском мосту в прошлом году, а в этом, после выхода России из зерновой сделки, порты Одессы и Николаева стали законными целями ВС РФ. Там под прикрытием черноморской инициативы Киев накопил военную мощь.

Россия - Украина 27.07.2023, новости последних часов: Украина заявила об использовании Россией собственных БПЛА «Герань-2»


По словам официального представителя Оперативного командования «Юг» ВСУ Натальи Гуменюк, ВС РФ для ударов по украинской территории стали применять дроны «Герань-2», которые были произведены в России.

«То, что на остатках тех „Шахедов“, которые были найдены после последних атак, была уже маркировка, к примеру, кириллицей, говорит о том, что производство у них уже российское», - заявила официальный представитель ВСУ.


Отметим, что совсем недавно журналисты газеты The Wall Street Journal сообщили, что иранские специалисты помогают Москве строить завод по производству БПЛА на территории России. Предположительно данное предприятие будет находиться в Татарстане.

Военный корреспондент Александр Коц ранее заявил, что российской армии удалось за одну ночь лишить Украину канала поставок оружия. По его словам, ВС РФ нанесли удар по логистическому узлу в порту Рени, расположенному в Одесской области. Предполагается, что для атаки на объект использовались дроны-камикадзе «Герань-2». Баражирующий боеприпас попал в топливное хранилище, что привело к мощному взрыву, пишет News.Ru.

Помимо дронов «Герань», российские войска также применяли другие вооружения для нанесения ударов по объектам ВСУ в Одессе. В частности использовались крылатые ракеты большой дальности Х-22 и «Калибры».

Обстановка на Украине по состоянию на 27 июля 2023 года: в Киеве сообщили о критическом состоянии мостов в городе


Состояние мостов в Киеве оказалось самым критическим во всей Украине. Об этом украинскому изданию «Общественное» рассказал директор Государственного дорожного научного исследовательского института (ДП «ДерждорНДІ») Артем Безуглый.

Всего на балансе украинских властей числится более 28 тысяч мостовых сооружений, комиссия собрала данные о 23 тысячах, отметил глава института.

«Насчитывается 10% неработоспособных аварийных мостов. Самая критическая ситуация в городе Киеве», - сообщил Безуглый.

Проверка состояния мостовых сооружений началась по приказу президента Украины Владимира Зеленского. Ответственным назначили вице-премьера по восстановлению страны Александра Кубракова. В середине июля Кубраков отчитался об аварийном состоянии 10% мостов, в их число входили и киевские.

Юрий Подоляка: новое видео специальной военной операции на сегодня, 27.07.2023



Карта боевых действий на Украине: актуальные данные на 27 июля


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК